Хлеб является важной частью рациона многих людей и производится во многих различных сортах. Одним из таких сортов является черный хлеб, который часто считается полезным хлебом из-за его темного цвета.

Черный хлеб считается полезным, особенно по сравнению с  белым хлебом. Причина этого в том, что черный хлеб обычно готовят из цельнозерновой муки, которая содержит больше клетчатки, минералов и витаминов, чем рафинированная белая мука. Эти питательные вещества помогают регулировать уровень сахара в кровиукрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают пищеварению.

"Однако не весь черный хлеб автоматически полезен для здоровья. Некоторые сорта могут содержать добавленный сахар, консерванты или другие вредные для здоровья ингредиенты, которые снижают питательную ценность хлеба. Поэтому важно обращать внимание на список ингредиентов при покупке черного хлеба", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум. 

Черный хлеб полезен: вот что в нем содержится

Как упоминалось ранее, черный хлеб содержит больше питательных веществ, чем белый,из-за цельнозерновой муки. К ним относятся клетчатка, витамины (особенно витамины группы В), минералы, такие как железо, магний и цинк, а также фитохимические вещества. Белый хлеб также содержит эти питательные вещества, но в меньшем количестве.
"Традиционный немецкий черный хлеб готовится из ржаной муки и содержит больше клетчатки, чем белый хлеб. Вот почему он насыщает вас дольше, чем белый хлеб". 
Это связано с тем, что он переваривается медленнее из-за более высокого содержания клетчатки. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.