День святого Саркиса - покровителя молодежи и влюбленных - в этом году будет отмечаться 31 января. Об этом сообщается на сайте Qahana.am.

Этот праздник в Армении принято отмечать не только церковными церемониями, молитвами, но и народными обычаями. Святой Саркис - покровитель молодых, с его помощью происходят чудеса. В этот день молодые молятся святому, чтобы он донес  их молитвы до Бога. Святой Саркис - это святой, осуществляющий мечту любви. О святом Саркисе есть много сказаний.

В ночь перед праздником святого Саркиса молодые едят соленую лепешку, после этого нельзя ничего ни есть, ни пить. По преданию, во сне в этот день молодые увидят свою судьбу - невесту (или жениха).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.