Не удивительно, что сейчас существует множество способов, как избавиться от целлюлита, начиная правильной диетой и заканчивая оспа-процедурами. Тем не менее, самый эффективный способ — исключить некоторые продукты из своего рациона. Как оказалось, определенные питательные вещества (и продукты, которые ими богаты) ухудшают внешний вид кожи, даже если вы продолжаете выполнять бьюти-процедуры на постоянной основе.

Дипломированный диетолог Кристен Карлуччи Хаазе считает, что генетика играет важную роль в появлении целлюлита, от которого, на самом деле, нет лекарства. Однако уменьшение веса и сокращение потребления вредных жиров, сахара, соли и некоторых продуктов могут сделать проявления целлюлита менее заметными.

Мясные полуфабрикаты и сыры

В стандартной порции мясных деликатесов содержится до 790 миллиграммов натрия — треть рекомендуемой суточной нормы, которую мы, если признаться честно, часто превышаем. И некоторые сыры — не исключение. Например, в таких сортах, как фета, содержится 400 миллиграммов соли на порцию в четверть стакана . Все дело в том, что мясные деликатесы, бекон и сыры вызывают задержку воды, а вздутие живота и лишний вес делают целлюлит более заметным.

Творог

Кажется, что связи между творогом и целлюлитом не может существовать. Но, несмотря на то, что привычное блюдо на завтрак не имеет соленого вкуса, в одной его плошке содержится почти 700 миллиграммов натрия — более трети от того, что вы должны есть за весь день.

Консервированный суп

Консервированный суп может быть простым решением на обед или даже ужин, ведь тратить время на готовку бывает затруднительно. Тем не менее, эти супы, как и полуфабрикаты, содержат большое количество соли, а из-за обезвоживания дефекты на коже кажутся более ярко выраженными, чем есть на самом деле.

Соус для барбекю

Когда вы добавляете к курице соус барбекю, вы, вероятно, отдаете себя отчет в том, что увеличиваете количество соли в своей порции. Но знаете ли вы, что вы в то же время употребляете более половины своей дневной нормы сахара? Все верно: в двух столовых ложках соуса барбекю содержится до 15 граммов сладкого продукта.

Что еще хуже, большая его часть поступает из кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, добавки, которая, как было доказано, «разжигает» аппетит. И на этом плохие новости не заканчиваются: чрезмерное количество сахара может не только ускорить набор веса и, как следствие, появление целлюлита, но и повысить уровень сахара в крови, заставляя организм вырабатывать гормон накопления жира, — инсулин.

Соевый соус

Вы когда-нибудь замечали, что после роллов и суши с соевым соусом ваш живот немного распухает? Это происходит потому, что организм задерживает воду после еды, насыщенной натрием. А джинсы, которые сидят на вас уже не так свободно, уменьшают приток крови и делают целлюлит еще более заметным

Бейглы

Мы привыкли ограничивать употребление картофеля-фри, но есть еще несколько не таких очевидных продуктов, которые негативно сказываются на нашем организме. Большинство людей этого не знают, но бейглы — один из самых больших источников соли. В зависимости от типа выпечки, вы можете получить целых 600 миллиграммов натрия всего за один прием пищи.

Газированные напитки

С каждым годом целлюлит становится более агрессивными, и связано это с тем, что ваш организм вырабатывает все меньше коллагена — белка, который поддерживает внешний вид гладкой кожи. К сожалению, поскольку это естественная часть старения, нет никакого способа обратить процесс в обратную сторону. Однако сокращение потребления сахара может помочь. Хотя этот ингредиент есть почти во всех продуктах, в наибольшем количестве он содержится в подслащенных напитках: обработанных соках, энергетиках и газировке.

Белый хлеб

Чтобы избавиться от целлюлита, дипломированный диетолог и личный тренер Кристин Райзингер предлагает отказаться от продуктов из белой муки, например, от белого хлеба. Почему? Организм превращает рафинированные углеводы в сахар, а затем в глюкозу — питательное вещество, которое повреждает коллаген, из-за чего целлюлит выглядит гораздо хуже.

Небольшой кусок торта-полуфабриката

Возможно, съесть один кусочек лучше, чем целый торт, но такой подход не делает сладкие закуски полезнее. В некоторых пирожных небольшого размера может содержаться до 42 граммов сахара, питательного вещества, которое связано с увеличением веса и разрушением коллагена — двух факторов, которые могут усугубить появление ямочек и морщин.

Пицца

Один из самых распространенных факторов появления целлюлита — плохой кровоток. Рацион с высоким содержанием вредных жиров может замедлить кровообращение и приток кислорода. В результате соединительные ткани ослабевают, делая рябь на коже более заметной. Чтобы не замедлять циркуляцию крови, избегайте продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, закупоривающих артерии. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, пицца и сыр являются основными пищевыми источниками насыщенных жиров в рационе американца

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.