У всех бывают дни или часы, когда настроение падает. Вы становитесь раздражительными, сердитыми и разочарованными во всем, что происходит в жизни. В этом случае нужно взять себя в руки и попробовать помочь самому себе поднять настроение. О том, как это сделать, рассказал психолог Боб Тайбби (Bob Taibbi).

Говорите о своих эмоциях

Люди в плохом настроении ведут себя по-разному. Одни хотят поделиться со своими близкими переживаниями и попросить совет. А другие, наоборот, привыкли находиться один на один со своими мыслями. Поэтому психолог советует не скрывать эмоций. По словам Тайбби, лучше сразу сказать своему партнеру, что у вас плохое настроение и сейчас не до разговоров. А если вы хотите обсудить тревожащие вас мысли с близким человеком, то сделайте это.

Попробуйте себя в роли детектива

Будьте честны с самим собой и разберитесь, в чем истинная причина плохого настроения, призывает психолог. Может быть, вы голодны или не выспались, злитесь на партнера из-за ссоры или переживаете по поводу грядущей презентации на работе – причин может быть множество.

Поиграйте в детектива и проявите любопытство. Посмотрите, можете ли вы осознавать, какие мысли стали причиной вашего плохого настроения. По словам психолога, цель такой игры – лучше узнать себя. Вы сможете определить самые чувствительные триггеры и именно те мысли, которые подпитывают плохое настроение.

Избегайте принятия важных решений

Человек в плохом настроении может принимать решения, о которых потом пожалеет. Вы начинаете воспринимать все только в черно-белом цвете и мыслить категорично. Поругались с партнером – готовы на разрыв отношений, проблемы на работе – появляются мысли написать заявление об увольнении.

Скажите себе, что сейчас неподходящее время для серьезных действий, и эмоционально успокойтесь, советует специалист. По его словам, в этом случае лучше отложить принятие важных решений на завтра.

Напишите на листе бумаги, что вы чувствуете

Попробуйте записать все свои мысли и ощущения, которые вы испытываете, на листе бумаги. Психолог считает, что это поможет выбросить все негативные мысли из головы. Вы перестанете зацикливаться на них и, соответственно, плохому настроению нечем будет подпитываться. Достаточно на это потратить 10 минут. Тогда вы сможете более рационально взглянуть на вещи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.