У Армении нет никаких ожиданий от ОДКБ, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
По его словам, ни в сентябре 2022 года, когда произошло широкомасштабное нападение на РА, ни до того, когда Армения обращалась в ОДКБ, ожидая помощи, чтобы защитить свою суверенную территорию, адекватной реакции не последовало.
"Мы поняли, что в этом отношении не можем ожидать чего-либо от ОДКБ. Когда они сделают заявление и дадут оценку, защитят территориальную целостность Армении, ее суверенитет и границы, тогда мы поймем, что делать", - сказал Григорян в интервью ОТА.
Он опроверг информацию о том, что Армении была предложена какая-либо военно-техническая помощь. По его словам, нет также четкого ответа, где должны были расположиться наблюдатели от ОДКБ.
"ОДКБ не признала свою зону ответственности. И это серьезная проблема для Армении", - сказал Григорян.
Об отношениях Армении с ОДКБ

Год назад - по итогам саммита ОДКБ 23 ноября 2022 года, армянский премьер Никол Пашинян заявил об отказе подписывать проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" с учетом агрессии Азербайджана, подчеркнув, что документ недостаточно проработан.
Он заявил, что отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении.
В марте текущего года Армения представила предложение об отказе от своей квоты заместителя генсека ОДКБ.
В октябре Пашинян в интервью The Wall Street Journal заявлял, что агрессивные действия Азербайджана и бездействие ОДКБ привели Армению к решению диверсифицировать отношения в сфере безопасности.
Пашинян не принял участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября в Минске. Официальные лица Армении также не участвовали в заседаниях, предшествующих сессии Совета ОДКБ, с участием министров иностранных дел и обороны и секретарей Совбеза стран ОДКБ. Спикер парламента Армении Ален Симонян не участвовал в заседании ПА ОДКБ 19 декабря в Москве.
При этом руководство Армении заявляет о том, что сейчас вопрос выхода страны из ОДКБ не обсуждается.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.