Всеобщее медицинское страхование в Армении вступит в силу раньше запланированного, соответствующий закон вступит в силу на следующий день после его подписания.

По сообщению Арменпресс, пакет законопроектов о всеобщем медицинском страховании и прилагаемые к нему документы в постоянный комитет Национального Собрания по вопросам здравоохранения для принятия во втором чтении представила министр здравоохранения Анаит Аванесян.

«Мы изменили дату вступления закона в силу. Он вступит в силу на следующий день после его подписания. А первым расчетным месяцем для тех, кто платит страховые взносы, будет считаться ноябрь. Декабрь является отклоняющимся месяцем с точки зрения дополнительных расчетов заработной платы и премий, поэтому мы учли ноябрь. То есть закон вступит в силу в декабре, на следующий день после его подписания. Ноябрь будет считаться расчетной базой заработной платы, первый месяц платежей – до 20 января», – сказала Аванесян.

Пакеты страховых услуг будут активированы с 1 января.

Национальное Собрание приняло пакет законопроектов в первом чтении 4 декабря. Согласно этому законопроекту, закон должен был вступить в силу с 1 января 2026 года.

Начиная с 2026 года, участниками системы станут работающие граждане, получающие зарплату свыше 200 тысяч драмов. Государство также будет страховать лиц моложе 18 и старше 65 лет, лиц в возрасте 18-65 лет и инвалидов, а также семьи с социальным страховым индексом 28 и выше. Другие группы населения присоединятся к системе в течение следующих двух лет.

Проект получил положительную оценку в комитете для обсуждения во втором чтении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.