Газета «Жоговурда» пишет:

«Газета «Жоговурд» получила информацию, что несколько дней назад в шахте Сотк в Гегаркуникской области армянская и азербайджанская стороны проводили работы по демаркации.

Мы обратились в офис вице-премьер-министра Армении Мхера Григоряна, чтобы выяснить, какие процессы там происходят.

— У нас есть информация, что в закрытой шахте Сотк, расположенной в общине Вардениц Гегаркуникской области, начались работы по демаркации. Какова ситуация там, проводятся ли сейчас работы по демаркации?

— В приграничной зоне шахты Сотк были проведены совместные работы по обследованию территории представителями Республики Армения и Азербайджанской Республики.

— По нашим данным, азербайджанские и армянские военнослужащие находятся в шахте на протяжении нескольких дней, используя карты для определения границ. Правда ли это, и если да, то по каким картам и на основании каких документов проводится разграничение?

— Нет, информация не соответствует действительности.

— Для проведения демаркации необходим референдум. Если референдум не был проведен, как могут осуществляться такие действия?

— Работы по демаркации регулируются законодательством Республики Армения и регламентом, утвержденным Национальным Собранием, о «Совместной деятельности Комиссии по демаркации государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой и Комиссии по безопасности государственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.