Беспрецедентной является прямая договоренность между Арменией и Азербайджаном о возвращении пленных. Об этом в интервью ОТА заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.
Ранее стало известно, что Азербайджан освобождает 32 армянских военнослужащих, а Армения, в свою очередь - двух азербайджанских военнослужащих.
Он не стал связывать совместное заявление с визитом в Баку помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса ОБрайена, так как переговоры осуществлялись без посредничества.
"Армения и Азербайджан вместе обсудили все вопросы, отмеченные в заявлении", - сказал Григорян.
По его словам, в первую очередь, заявление носило гуманистический характер, но стало важным положительным шагом к мирному соглашению. Оно показало, что есть намерение решать проблемы.
В обнародованном 7 декабря совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана отмечается, что Армения и Азербайджан подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности. 
Григорян также напомнил, что Ереван в качестве жеста доброй воли отказал в пользу Азербайджана от кандидатуры своей страны на проведение в ноябре 2024 года 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.