Если Армения и Азербайджан взаимно не признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации, это означает, что мира никогда не будет, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

Говоря об этапах переговорного процесса между Ереваном о Баку по мирному договору, он заявил, что сперва переговоры хорошо продвигались вперед, поскольку стороны концентрировались, в основном, на тех статьях, по которым противоречия могли быть не столь большими.

«Но чем больше статей согласовываются, в перечне несогласованных остаются самые сложные статьи с вытекающими из этого последствиями», - пояснил он.

С другой стороны, по словам премьера, позиция и подход правительства Армении заключается в том, что мирная повестка должна обязательно продвигаться вперед, и армянская сторона старается сделать все возможное в направлении подписания мирного договора с Азербайджаном.

«Здесь важны не только те процессы, которые происходят за столом переговоров, но и те, которые происходят публично. В частности, недавно мы в Брюсселе достигли договоренности с Азербайджаном, а до этого – в Праге, что Армения и Азербайджан, взаимно признавая территориальную целостность друг друга, должны заключить мирный договор. Это произошло в Праге, когда мы согласились сослаться на Алма-Атинскую декларацию 1991 года (признает административные границы бывших советских республик Армении и Азербайджана межгосударственными границами – ред.). […] После этого в Брюсселе мы достигли договоренности, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана площадью 86 600 кв. км, а Азербайджан признает территориальную целостность Армении на площади в 29 800 кв.км», - напомнил он.

В этой связи Пашинян подчеркнул, что по сей день высшее руководство Азербайджана публично не подтвердило эту договоренность. «Публичное сопровождение мирного договора очень важно в контексте общего процесса», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, думает ли он, что передача контроля над Нагорным Карабахом Азербайджану является той ценой, которую нужно заплатить за мир, премьер Армении заявил, что ситуацию в Нагорном Карабахе всегда контролировали его власти.

«Во всяком случае, так было после 2018 года (год смены власти в Армении – ред.). И сегодня в Нагорном Карабахе ситуацию контролируют избранные представители Нагорного Карабаха. Там же находятся также российские миротворцы», - сказал он.

В ответ на вопрос о том, где гарантии в том, что если Нагорный Карабах перейдет под контроль Азербайджана, тот прекратит свои посягательства на территорию Армении, премьер сказал, что права и безопасность армян Нагорного Карабаха должны быть обеспечены и гарантированы.
«Что касается другого вопроса – признания территориальной целостности Армении и Азербайджана – если мирный договор не будет иметь таких гарантий, то мирный договор будет бессмысленным. Поэтому мы хотим иметь такой мирный договор, который даст указанную вами гарантию», - сказал он., добавив, что решение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в рамках международного механизма крайне важно в контексте достижения мира в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.