24-летней американке Джордан Лопес с самого детства приходилось прятать лицо за волосами. Всему виной — крупное родимое пятно у виска, которое вызывало насмешки одноклассников и комплексы у девушки. Несмотря на буллинг и неуверенность в себе, Джордан смогла найти партнера, который разглядел ее красоту и полюбил девушку. Но когда в 18 лет Лопес забеременела, вместо семейной идиллии ее ждал долгий путь борьбы за свое здоровье: она заметила, что пятно стало разрастаться и увеличиваться в объемах.

Джордан Лопес
Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

Джордан Лопес Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

«После родов я обратила внимание на то, что родимое пятно как-то странно себя ведет: оно опухло, потрескалось, из него начала течь жидкость», — рассказывает Джордан в ТикТок-видео, которое быстро стало вирусным. И добавляет, что больше не могла спать на правой стороне из-за неприятного запаха, который источало образование. Дело приняло серьезный оборот, когда Лопес случайно отковырнула большой кусок опухоли. Она бросилась в отделение неотложной помощи, где, по ее словам, врачи не имели ни малейшего представления о том, на что они смотрят: «Они боялись прикасаться к моему лицу, осматривать или вообще что-либо с ним делать».

Джордан Лопес
Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

Джордан Лопес Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

В итоге девушка отправилась домой ни с чем. Образование продолжало расти, а Джордан — терять всякую надежду на нормальную жизнь. «В конце концов я выработала привычку сковыривать свою родинку. Она все не переставала увеличиваться, но я продолжала срывать ее независимо от того, насколько сильно она болела или кровоточила, — вспоминает девушка в своем ТикТоке. — В итоге у меня постоянно развивалась инфекция, из-за которой нарост сильно вонял».

Джордан Лопес
Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

Джордан Лопес Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

После четырех неудачных попыток удалить новообразование с помощью холода девушке все-таки удалось убедить врачей сделать наконец биопсию. «Сначала они пытались протестировать только поверхность кожи, но это ничего не дало. А потом взяли образец из более глубокого слоя и именно тогда поставили мне диагноз — синдром линейного невуса сальных желез», — объясняет Джордан. Это редкое заболевание является наследственным и представляет собой случайную мутацию с широким спектром аномалий, которые могут поражать все системы организма, включая центральную нервную. Синдром может проявляться в виде умственной отсталости, судорог или гемимегалэнцефалии, когда одна сторона мозга больше другой, а также как аномалии глаз, деформации скелета, пороки сердца и повышенный риск рака с возрастом.

Джордан Лопес после удаления новообразования
Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

Джордан Лопес после удаления новообразования Фото: ТикТок @girlwiththemark/ CATERS NEWS

«Я углубилась в тему и нашла в Интернете столько страшных вещей, что в какой-то момент перестала их читать, — призналась Джордан. — Я просто продолжила ходить ко врачу, и все». В итоге настойчивость девушки дала свои плоды: после многих лет страданий она добилась операции, в результате которой ей полностью удалили нарост. Теперь своей главной целью Лопес считает помощь тем, кто тоже страдает от редких генетических заболеваний. Прекрасно, конечно, что у этой истории счастливый конец, но нас все-таки нас не перестают поражать врачи, которых приходится годами умолять тебя лечить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.