Надежды премьер-министра Никола Пашиняна на то, что после президентских выборов в Турции отношения Армении с этой страной нормализуются, не имеют никакого отношения к действительности и реализму, поздравления армянской стороны не изменят реальную политику Турции в отношении нашей страны. С таким мнением в беседе со Sputnik Армения выступил декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.
По его словам, нормализации армяно–турецких отношений не будет, но если даже произойдут какие–то процессы сближения, они будут осуществляться под давлением турецкой стороны.
Ранее мы сообщали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции и заявил, что "с нетерпением ждет продолжения совместной работы".
"Армения сейчас лишена способности сопротивляться и не готова защитить государственно–национальное достоинство, а Турция, в свою очередь, за последние тридцать лет ни на шаг не отступила от своей антиармянской политики", - сказал Мелконян.
Говоря о результатах выборов, тюрколог отметил, что для экспертов, по сути, результат был предсказуем. По его словам, действующему президенту Турции была необходима победа на выборах, поскольку это стало для него достойным итогом политической карьеры, особенно на фоне 100-летнего юбилея создания Турции и укрепило "эрдогановскую пирамиду" во власти.
Эксперт отмечает, что Эрдогану удалось представить "осечку" в первом туре как победу демократии и выправить ситуацию во втором туре, находясь в лучшей "спортивной форме".
"Хотя Эрдоган и одержал уверенную победу, однако тем самым решается лишь часть стоящих перед Турцией проблем, и сейчас предстоит решить самый важный вопрос, связанный с преемником", – полагает собеседник Sputnik Армения.
Если до выборов были определенные прогнозы относительно поствыборных обострений, то сейчас их вероятность равна нулю, говорит он.
"Один из важных сегментов оппозиции в лице националистической "Хорошей партии" сразу после выборов поздравил Эрдогана. Кылычдароглу же, в свою очередь, не призывает к уличной борьбе. К тому же на "улице" Эрдоган, как "лидер асфальта", чувствует себя намного увереннее, чем кандидат от оппозиции", - сказал Мелконян
В воскресенье, 28 мая, в Турции прошел второй тур президентских выборов, по итогам которого Тайип Эрдоган одержал победу. Политика поддержали свыше 52 процентов избирателей. Сам Эрдоган назвал результаты выборов праздником демократии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.