По словам врача, боль, которая усиливается во время еды и питья, может быть тревожным сигналом.
Возможность раннего обнаружения рака может означать разницу между жизнью и смертью, однако симптомы часто могут оставаться незамеченными. 
К сожалению, рак поджелудочной железы обычно не вызывает симптомов на ранних стадиях.
От 80 до 90 процентов пациентов диагностируют на поздней стадии, когда их рак уже запущен. 
«Поскольку он проявляется так поздно, прогноз для рака поджелудочной железы неблагоприятный», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.
Несмотря на эту мрачную статистику, есть некоторые симптомы, которые могут насторожить.
Исследования показывают, что у 25 процентов пациентов в течение шести месяцев до постановки диагноза рака поджелудочной железы действительно возникают симптомы со стороны верхних отделов брюшной полости. И еще 15 процентов имеют симптомы еще до этого.

Есть шесть предупредительных признаков, которые могут появиться за «месяцы» до постановки диагноза, в том числе:
  • Схваткообразные боли
  • Диарея
  • Запор
  • Другие изменения дефекации
  • вздутие живота
  • Тошнота. 
«Боль может иррадиировать из верхней части живота в спину, например, если опухоль давит на позвоночник. Рак поджелудочной железы также может вызывать боль, если он сдавливает другие органы или нервы».
У одной трети пациентов боль считается от легкой до умеренной, а у другой трети боль сильная. Боль может быть прерывистой и часто усиливается при приеме пищи и питья, особенно жирной пищи, а также в положении лежа, и уменьшается при наклоне вперед.
Вы должны быть бдительны и сообщать своему врачу о любой новой легкой или умеренной боли в животе , если она не исчезнет в течение семи дней.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.