Жалобы на некий ком в горле у пожилых людей могут быть связаны с проблемами в работе щитовидной железы, сообщил терапевт Алексей Хухрев.
По словам терапевта Хухрева, возникающее ощущение кома в горле – это частая причина обращений пациентов к врачам. Нередко оно появляется у людей, пребывающих в печали, переживаниях.

«Если человек успокоился, ком может и пройти»
Крое того, сказал Алексей Хухрев, ком в горле может вызываться больной щитовидной железой. Состояние железы необходимо проверить, когда чувство кома в горле становится постоянным. Его, например, могут провоцировать узлы, возникающие на щитовидке.
Терапевт добавил, что чувство присутствующего в горле кома иногда возникает из-за проблем с ЖКТ, например, из-за имеющегося рефлюкс-эзофагита. При этом нарушении пищевод и гортань страдают от заброса желудочного содержимого и сока, вызывающего ожоги их нежных тканей.
Пожилые люди могут столкнуться с явление кома в горле вследствие мышечного спазма.

«С возрастом мышцы, к сожалению, становятся более "забитыми", менее эластичными и чаще болят», - предупредил специалист.
В то же время врач констатировал, что дискомфортное ощущение кома в горле могут  испытывать не только пожилые, но и молодые люди.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.