Увольнение учителей, не прошедших повторную добровольную аттестацию, может привести к катастрофе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян, комментируя сегодняшнее заявление замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксии Сваджян.
На пресс-конференции в среду Сваджян заявила, что учителя, во второй раз провалившие добровольную аттестацию, скорее всего лишатся работы.
"Сложится катастрофическая ситуация, поскольку уже более 100 школ имеют открытые вакансии. Кроме того, более 1400 учителей в конце этого учебного года уйдут с работы, потому что у них проблемы с высшим образованием. Внесены законодательные изменения, а это значит, что около 10% учителей, то есть 1 из 10 учителей, должны покинуть школу", — отметил Мхитарян.
Эксперт уверен, что такой подход окончательно разрушит общеобразовательную систему, негативно повлияв на и без того низкое качество образования. Учителя с низкой заработной платой, особенно в селах, уйдут с работы, а школы останутся без учителей.
"И все это происходит на фоне того, что в педагогических вузах по некоторым специальностям у нас всего 2-3 абитуриента, а то и вовсе ни одного. То есть, мы никоим образом не поощряем учителей старшего поколения, позволяем им выйти из системы образования, при том, что их некем заменить. Через несколько лет у нас будет дефицит кадров",– прогнозировал эксперт.
По словам нашего собеседника, аттестация была искусственно внедренной системой, о чем свидетельствует официальная статистика. По словам Мхитаряна, с момента внедрения системы добровольной аттестации заявки подали 4-5 тысяч учителей, некоторые из которых не явились на аттестацию. По словам эксперта, это означает, что только 10% учителей удалось заинтересовать аттестацией, за которую правительство, в случае успешной сдачи экзамена, обещало поднять зарплаты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.