Евразийский банк развития заинтересован в проекте ремонта инфраструктуры ереванского метрополитена, сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис Ильин журналистам на полях встречи участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы.

"Тема по метрополитену важная. Мы готовы финансировать грантово и исследовательские вещи, формирование предпроектной документации. При этом мы, как банк, можем работать с конкретными документами. Скажите нам объем работ, технического обоснование всего этого, финансовую модель – и мы под это все готовы будем рассматривать. До сих пор мы пока на уровне разговоров", - сказал Ильин.

При этом, по его словам, интерес со стороны Армении и мэрии Еревана в участии банка в проекте есть.
Сам банк видит несколько сценариев участия банка – постройка двух новых станций, обновление парка и кардинального капитального ремонта всей инфраструктуры.
На вопрос Sputnik Армения, какой из проектов более предпочтительный для ЕАБР, Ильин отметил, что последний.
"Если у тебя машина старая, и ты поставишь на нее две новые фары, то машина от этого лучше не поедет. Нам очень важно, чтобы текущая инфраструктура метрополитена соответствовала всем стандартам безопасности и требованиям", - отметил Ильин.
Ранее Авинян сообщил, что первый этап проектирования станции "Ачапняк" завершен. Он рассказал, что проект будет полностью готов до конца года, а строительство продлится 4 года. По его убеждению, строительство станции увеличит пассажирские перевозки на метро примерно на 20% и станет первым большим шагом в направлении расширения метрополитена.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.