Из-за чрезмерного использования ресурсов Сарсангского водохранилища жителям Нагорного Карабаха грозят новые энергетические, экономические, гуманитарные и экологические катастрофы, говорит экс-министр охраны природы Армении, советник директора Института геологических наук НАН Саркис Шахазизян.

"Ситуация действительно тяжелая, поскольку Сарсангское водохранилище не предназначалось для интенсивной выработки электроэнергии, и если постоянно вырабатываешь ее, естественно, приходится часто забирать воду, уровень которой начинает снижаться", - сказал эксперт.

Из-за того, что до сих пор не восстановлена ЛЭП, по которой из Армении в НКР идет электроэнергия, вынужденно используются внутренние ресурсы производства электроэнергии – 6 гидроэлектростанций, самой большой из которых является Сарсангская ГЭС, которая на данный момент обеспечивает около 70% внутреннего производства электричества.
Чтобы производить необходимый для удовлетворения минимальных жизненных потребностей Нагорного Карабаха объем электроэнергии, было решено выпускать воду из Сарсангского водохранилища. В результате водные ресурсы достигли минимальной критической отметки.
Шахазизян поясняет, что водные ресурсы Нагорного Карабаха позволяют восстановить запасы водохранилища, однако необходимо прекратить попуски воды, что в этой ситуации просто невозможно – НКР лишится даже нынешнего малейшего запаса электроэнергии.
"Восстановление запасов Сарсангского водохранилища - не проблема, поскольку река Тартар достаточно полноводна. В это время года, когда в горах тает снег, естественно, талая вода стекает в реки. Но будет ли этого достаточно, и что будет с проблемой энергетической безопасности Нагорного Карабаха?", - говорит наш собеседник.
Чрезмерное истощение запасов водохранилища грозит НКР, в том числе и экологическими проблемами. В преддверии оросительного сезона карабахские сельскохозяйственные угодья оказались лишенными воды.
"У меня язык не поворачивается сказать, что может в результате этого произойти. Но должен также сказать, что в этих условиях, когда наши власти полностью "умыли руки", ожидать чего-то другого было бы просто наивно. В Нагорном Карабахе сегодня не только возникли энергетические и экологические проблемы, но и встал вопрос выживания", – говорит Шахазизян.
Реакции международных структур нет, и, соответственно, верить, что размещение международных наблюдателей в НКР, о котором говорят армянские власти, может что-либо изменить, просто наивно, заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что водные ресурсы Сарсангского водохранилища достигли критической отметки – около 88 млн м3, при том, что неиспользуемый объем водохранилища составляет 70 млн м3.
Объем Сарсангского водохранилища - 600 млн. м3. Оно было построено в 1970 году в среднем течении реки Тартар в Мартакертском районе, сдано в эксплуатацию в 1976 году. Примерно тогда же на водохранилище была построена Сарсангская ГЭС мощностью 110 МВт.
Во время первой карабахской войны на территории Сарсангского водохранилища шли ожесточенные бои, в результате которых летом 1992 года армянской стороне удалось восстановить контроль над ним, обеспечив энергетическую и экологическую безопасность Нагорного Карабаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.