Всеобщие налоговые декларации, которые вступают в силу с 2024 года, предусматривают не только учет доходов, но и списания из подоходного налога, в счет затрат на учебу и здравоохранение. Об этом заявил замминистра финансов Армении Арман Погосян на профильном обсуждении. Другая задача – сделать так, чтобы подача налоговых деклараций была максимально простой для граждан (у многих нет навыков финансовой грамотности).

80/20

С Комитетом госдоходов (курирующим налоговую службу) контактируют базы данных тех ведомств, которые так или иначе связаны с доходами и имуществом граждан: службой соцобеспечения, Госкомитетом кадастра недвижимости, базой данных автомобилей в ведении МВД, а также данными из банков. По мнению Минфина, в этом случае декларация о доходах будет заполняться автоматически в среднем на 80%, и гражданам придется заполнять вручную только оставшиеся 20%.

Об армянах в России и россиянах в Армении

Если коротко, то и тем, и другим беспокоиться не о чем. Если говорить о трансфертах от соотечественников из-за рубежа (из России и других стран), то они как не облагались, так и не будут облагаться налогами. Этому есть логичное объяснение.
Если гражданин Армении получает в России зарплату (например, на строительстве) и часть ее отправляет домой, то эта зарплата уже облагается налогами в России, а с одной и той же суммы нельзя брать налог дважды - в России, а потом в Армении. Тем более, что с Россией (и многими другими странами) у Армении действуют соглашения против двойного налогообложения.
Если говорить о россиянах, живущих в Армении, то составлять налоговые декларации им не придется, даже если они стали резидентами. Обязанность налоговых деклараций возлагается только на граждан страны.

О "пряниках"

Списания из налога на доход в первую очередь предусматриваются по затратам образования и здравоохранения (разумеется, эти затраты должны быть задокументированы). Теоретически рассматривается возможность списаний по жилищным расходам, но с ними спешить не хотят, потому что государство и без того дает возврат подоходного налога покупателям квартир в ипотеку с первичного рынка (в этом году объем этого возврата может достичь 40 млрд драмов, то есть более $100 млн).
Конечно, есть и доходы, которые Минфин не видит: классический пример – это доходы от аренды недвижимости, отметил в беседе со Sputnik Армения начальник управления доходной политики и методологии администрирования Минфина Ори Алавердян. Есть и другие "куски" доходов (меньшие по размерам, но тоже довольно важные для государства) – от продажи имущества между физлицами, а также от онлайн-работы, где работодатель может не быть известен налоговым органам Армении (зачастую может находиться за пределами страны).
Какими будут налоговые кредиты, до конца еще не ясно. Но учитывая то, что всеобщие декларации поэтапно начнут действовать с 2024 года, в ближайшие месяцы нужно выработать подход, будут ли они ступенчатыми (в виде процентов от дохода), или "плоскими", то есть с единым максимумом для всех.
Ясно одно: если речь идет о здравоохранении, то граждане не смогут получать и списание по затратам на лечение, и государственное софинансирование страхового полиса. Как между гражданами разделят эти два вида помощи, пока неясно, но ясно одно: двух "пряников" один человек не получит.

И, наконец, о "кнутах"

Если речь идет о простых гражданах, а не о высокопоставленных чиновниках, то меры наказания за махинации в декларациях пока даже не обсуждаются (таких инициатив от Минюста или других ведомств правового блока не поступало).
Есть риски того, что аналитики Комитета госдоходов и Минфина потонут под тем гигантским ворохом (пусть и электронным) деклараций, которые будут поступать от сотен тысяч граждан (а если к ним прибавятся пенсионеры, то и миллионов). Есть и риски того, что состоятельные граждане продолжат оформлять свои неучтенные доходы на имя родных в виде дарственных (которые не облагаются налогом). На данном этапе цель всеобщих налоговых деклараций - не в борьбе с коррупцией (все проблемы сразу решить невозможно), а в получении электронной "картинки" о наших реальных доходах. Лишь по мере работы этой системы, в последующие годы, можно будет понять, насколько эта картинка четкая и что с ней делать.
Напомним, по действующей редакции Налогового кодексе, декларацию доходов за 2023 год должны будут подавать чиновники и крупные бизнесмены, за 2024-й – наемные работники, а за 2025-й – все резиденты Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.