Командование российского миротворческого контингента в Карабахе обсуждает с азербайджанской стороной движение по Лачинскому коридору в районе наблюдательного поста после перекрытия дороги в одностороннем порядке.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже не имели связи со Степанакертом. Позже Госпогранслужба Азербайджана заявила об установке КПП в Лачинском коридоре.
Подчеркивается, что азербайджанская сторона перекрыла движение по Лачинскому коридору в районе моста через реку Хакари в результате односторонних и несогласованных действий.
Отмечается, что на 30 наблюдательных постах миротворцы продолжили круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Мартакертском районе. Пострадавших нет. Командование миротворческого контингента проводит разбирательство.
Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартакертском, Мартунинском районах и Лачинском коридоре. Автоколонна миротворцев доставила в Степанакерт гуманитарный груз.
Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ заявил, что сложившаяся ситуация, требует дополнительных усилий, а главное – понимания, что имплементация ранее достигнутых трехсторонних соглашений между сторонами безальтернативна.
В конце февраля Сергей Лавров на пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку заявил, что создание КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.