Омбудсмен Армении Анаит Манасян навестила азербайджанских военнослужащих, задержанных ранее на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба офиса защитника прав человека.
Манасян ознакомилась с условиями их содержания, поинтересовалась вопросами, связанными с их правами, в том числе правом на здоровье.
Отмечается, что в ходе беседы представители ВС Азербайджана не предъявили никаких претензий или жалоб относительно пыток, плохого обращения, в том числе оказания психологического давления.
По данным омбудсмена, указанные лица обеспечены всем необходимым – едой, водой, предметами личной гигиены. Они также при необходимости получают медицинскую помощь.
В ходе визита Манасян сопровождал врач-специалист офиса омбудсмена, который ознакомился с документами азербайджанских военных, а также с информацией об оказанной им медпомощи.
Военнослужащие заявили, что знакомы с предъявленным им обвинением. Задержанным был предоставлен бесплатный общественный защитник, а также переводчик.
Защитник прав человека проинформировала азербайджанских военных об их правах и механизмах защиты.
Напомним, 10 апреля Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в Нахичеване заблудились и пропали двое военнослужащих. Один из них был обнаружен и задержан 10 апреля у села Бнунис в Сисиане (Сюникская область РА). Второго азербайджанского солдата, перешедшего границу со стороны Нахичевана, задержали в Сюникской области Армении 13 апреля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.