У Армении и Ирана есть все возможности и рычаги влияния для совместного противодействия возможной турецко-азербайджанской или иной агрессии в регионе. В беседе со Sputnik Армения такое мнение высказала иранолог Лиана Петросян, комментируя слова бывшего директора СНБ Армении Артура Ванецяна о том, что создание "оси" Ереван-Москва-Тегеран позволило бы обеспечить безопасность и стабильность на Южном Кавказе.
Ранее в интервью иранской газете Shargh бывший директор Службы нацбезопасности Армении, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян отметил, что если бы Армения и Иран уделяли больше внимания сотрудничеству в области безопасности и создавали атмосферу полного доверия в двусторонних отношениях, то нынешней тяжелой ситуации в регионе не было бы.
"Иран считает важным взаимодействие и союзнические отношения с Арменией. Думаю, что если к этим двум странам присоединяется и российский потенциал, у них будут все возможности и рычаги воздействия, с помощью которых они смогут противостоять возможной агрессии", - сказала иранист.
Ситуация в регионе, по ее словам, сегодня находится под воздействием двух основных факторов:
Во-первых, это стремление турецко-азербайджанского тандема доминировать в регионе в ущерб интересам Армении, что в какой-то степени вредит и Ирану.
Во-вторых, это Израиль, который всячески пытается утвердиться в Азербайджане и использовать территорию этой страны для действий против Ирана.
Петросян отмечает, что, как бы Россия ни была занята украинской проблемой, она тем не менее не забывает об углублении сотрудничества с Ираном. С этой точки зрения специалист считает вполне реальным взаимодействие между Тегераном, Ереваном и Москвой, если, конечно, Армения также откликнется на этот формат, чего она до сих пор не сделала.

"Политическая линия Армении претерпевает заметные изменения. Недавно мы стали свидетелями размещения миссии наблюдателей ЕС на территории Армении, и это при том, что с иранской стороны регулярно звучали призывы о нежелательности для Тегерана какого-либо иностранного присутствия в регионе.Учитывая отношения Ирана и Запада, прозападная политическая линия Армении, возможно, не позволяет нам рассматривать военное сотрудничество с Ираном", - сказала Петросян.

Говоря об армяно-иранском военном сотрудничестве, она имеет в виду как возможность проведения совместных военных учений с Ираном, так и закупку оружия у Ирана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.