Если при чихании вы стараетесь сделать это как можно тише, зажимая нос и рот, – ваши органы слуха могут серьезно пострадать, предупреждают врачи.
Специалисты Медицинского центра UAMS при Университете Арканзаса предупреждают: привычка сдерживать полноценное громкое чихание может вредить здоровью. В этом случае возникает риск различных повреждений и травм в ушах и слуховом проходе.
Медики объяснили: перед чиханием в легких создается значительное сжатие воздуха для подготовки к немедленному опорожнению носовой полости. Если  в этом порыве чихнуть человек сдерживается, зажимая нос или закрывая рот, то сжатый воздух выталкивается не через них, а по евстахиевой трубе, попадая в полость среднего уха. При сильном давлении это может спровоцировать травмы
«Давление от сдерживаемого чихания может вызвать повреждение внутреннего уха, включая разрыв барабанной перепонки – травмы мембран среднего и внутреннего уха, которая вызывает головокружение и проблемы со слухом вплоть до глухоты», - рассказали врачи из UAMS.
Другие травмы. Повреждения в органах слуха – не единственное патологическое последствие привычки сдерживать громкое чихание. Также это чревато травмами диафрагмы, разрывом кровеносных сосудов в глазах, а также ослаблением или повреждением кровеносных сосудов в головном мозге.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.