Синяки под ногтями могут указывать на рак, а красные полосы на пластинах свидетельствуют о сердечной инфекции.
Изменения в состоянии ногтей могут происходит в связи с развитием заболеваний – об этом в интервью изданию Daily Mail рассказали врачи-дерматологи Шари Липнер и Кристин Ко. Одним из признаков, которые не должны ускользать от внимания, являются синяки, возникающие под ногтевыми пластинами, констатировали медики.
«Синяки под ногтевой пластиной могут быть признаком рака – подногтевой меланомы. Такая форма рака может также возникать в виде темной полосы под ногтем», - уточнили дерматологи.
Появление красных полос на ногтях – возможный признак инфекционного эндокардита (инфекция сердца). В сердечную мышцу могут проникать патогенные микроорганизмы, попадающие в кровоток. Они способны провоцировать воспаление в главном моторе человеческого организма.
Тем, кто замечает, что ногти стали тонкими, врачи также советуют насторожиться.
«В некоторых случаях тонкие и слоящиеся ногти могут сигнализировать об артрите».
Также ногти могут терять прочность, становясь ломкими. Повышенная ломкость ногтевых пластин обычно свидетельствует о недостатке в организме питательных веществ – он, в свою очередь, может быть обусловлен нездоровым питанием или патологиями, при которых организм не усваивает микроэлементы из пищи.
Если ногти начинают загибаться внутрь, то можно заподозрить проблемы с легкими или сердцем, ведущими к нехватке кислорода или нарушению кровообращения. В этом случае кровь скапливается в кончиках пальцев – они могут увеличиваться, а ногти на них – загибаться.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.