Азербайджан, имеет особое значение для Исламской Республики Иран. Об этом заявил спикер парламента ИРИ Мохаммад Багер Галибаф в ходе встрече с азербайджанской коллегой Сахибой Гафаровой, передает Mehr.

«Сегодня две страны стремятся развивать и углублять отношения, и я уверен, что официальные лица двух стран очень хотят развивать отношения», - отметил он. «У нас могут быть хорошие отношения друг с другом на региональной и глобальной арене, и чем ближе страны региона, тем лучше для региона, и внерегиональные страны не должны вмешиваться в эту сферу», — подчеркнул Галибаф. .

«Мы не приемлем никаких геополитических изменений границы [в Кавказском регионе]», - заявил он, добавив, что у Тегерана «четкая позиция относительно развития отношений с Азербайджаном, и мы готовы развивать торговые и транзитные обмены».

Гафарова, со своей стороны, заявила, две страны объединяет не только география и близость границ, «мы мусульмане, и большая часть населения Ирана говорит на азербайджанском языке».

«Есть много областей для сотрудничества между двумя странами, но есть различные вопросы, влияющие на отношения между Ираном и Азербайджаном. «Мы поддерживаем мир и безопасность и хотим стабильности в регионе», - заключила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.