Вряд ли простая девочка из Калининграда могла представить, что однажды станет первой леди. Еще меньше граждане России ожидали, что брак Людмилы и Владимира Путиных распадется после 30 лет совместной жизни, однако это все же случилось.

Людмила Шкребнева росла в семье рабочего Калининградского ремонтно-механического завода и кассира автотранспортного предприятия, поэтому с детства понимала, что такое тяжелый многочасовой труд. В школе девочка слыла активисткой, а так как с начальных классов посещала драмкружок под руководством Антонины Языковой — мечтала стать актрисой.

«У Люды была потрясающая внешность. Она казалась ангелом, сошедшим с небес, — вспоминала Антонина Александровна. — Ее белоснежные волосы так контрастировали с черными как смоль бровями и ярко-синими глазами, что казалось, будто девочка накрашена. Мне постоянно делали замечания, чтобы я смыла с нее косметику. „Да это ее природная красота“, — убеждала я всех. Мало кто верил, некоторые даже сами пытались смыть с нее „краску“. При таких внешних данных нельзя не играть первые роли».

Отличала Людмилу от других и идеальная дикция — пока другие юные артистки зубрили скороговорки, Шкребнева с первого раза справлялась со сложнейшими из них. Кто бы мог тогда подумать, что прима школьного театра откроет Центр развития русского языка, когда станет первой леди страны? 6 января бывшей жене Владимира Путина исполняется 65, и мы рассказываем о поворотах ее судьбы.

Сломанная мечта

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
Людмилу всегда просили читать стихи на праздниках

Языкова утверждала, что лучшей ролью юной Люды на подмостках стала Герда из «Снежной королевы»: так убедительно вымаливать свободу у Атаманши ни у кого в группе не получалось. После четырех лет у Антонины Александровны повзрослевшая Шкребнева перевелась к Вере Коцебенковой.

«По существу, Люда была доброй девочкой, а вот роли ей нравились совершенно противоположные. И они ей очень шли, — делилась Вера Ивановна. — В одной итальянской сказке она была злой колдуньей, а в „Трех мушкетерах“ великолепно сыграла Миледи».

В общей сложности, драмстудиям артистка посвятила восемь лет, так что уже не видела для себя иного будущего, кроме сценического. Наперекор родителям, настаивавшим на педагогическом образовании, девушка отправилась в Ленинград, чтобы поступить в ЛГИТМиК. Хотя поначалу все шло хорошо, на последнем экзамене Людмила срезалась.

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
Окружающие восхищались внешностью юной Людмилы Шкребневой

«Не думаю, чтобы ее ждало блестящее актерское будущее, — рассуждала Коцебенкова. — Скорее, она искала в театре то прекрасное, что позволяет отвлечься от обыденности мира».

Шкребневой пришлось вернуться домой, а чтобы не терять даром год — устроиться на почту. В тот период девушка сменила массу профессий: была ученицей токаря, санитаркой, руководителем драмкружка в Доме пионеров, аккомпаниатором. Затем Людмила поступила в Калининградский технический институт, а когда математика ей наскучила — пришла в местный авиаотряд.

Лишь в 1981-м очаровательная стюардесса определилась с жизненными целями: поступила в Ленинградский госуниверситет на филолога-романиста. Так как на факультете изучалось сразу несколько языков, впоследствии Шкребнева преподавала в родном вузе немецкий.

Любовь всей жизни

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
28 июля 1983 года влюбленные расписались во Дворце бракосочетания на улице Петра Лаврова

Еще в пору работы стюардессой Людмила прилетела с подругой в Ленинград на три дня. Знакомый позвал девушек в театр, а с собой привел 28-летнего Владимира Путина. «На следующий день опять в театр пошли. Уже я билеты доставал. И на третий то же самое. С одной из девушек я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой», — коротко описывал те события Владимир Владимирович.

После трех месяцев общения Людмила уже чувствовала, что загадочный и притягательный кавалер — ее судьба. Хотя недостатков мужчина не был лишен. «Свидания — это особая история. На них я никогда не опаздывала, а он — постоянно. Полтора часа — это было в порядке вещей. Стою в метро. Первые 15 минут опоздания выдерживаю нормально, 30 — вроде бы ничего. Но когда уже час проходит, то просто плачешь от обиды. А через полтора уже не испытываешь эмоций… Владимир Владимирович измором меня брал», — признавалась Шкребнева.

С предложением Владимир Путин не спешил, сделав его лишь через три года после знакомства. «Я понял, что если не женюсь еще года два-три, то не женюсь никогда. Хотя, конечно, привычка к холостяцкой жизни сложилась. Людмила ее искоренила», — как-то обмолвился он.

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
Когда девочки подросли, родители перестали делиться снимками и информацией о них

В 1985-м у пары родилась первая дочка, которую Путина непременно хотела назвать Наташей. Владимир Владимирович настоял на имени Мария — в честь своей матери. «Я — в слезы. Однако потом поняла, что выбора нет, и дочурка все равно будет Машей», — поясняла Людмила.

Через год, когда супруги обосновались в Дрездене, куда приехали по долгу службы Владимира Владимировича, Путина подарила мужу вторую дочку, Екатерину. Уже став первым лицом государства, Владимир Владимирович решил не распространяться о деталях будней наследниц, лишь подчеркивал, что они живут рядовой жизнью. «Они не занимаются политикой и крупным бизнесом. Они занимаются наукой, образованием. У них есть своя семейная жизнь, и мы встречаемся», — коротко отмечал Путин в интервью Оливеру Стоуну.

Людмила Александровна понимала, что продвижение мужа по карьерной лестнице необратимо изменит семейную жизнь, но всегда верила в возлюбленного и поддерживала, когда он стал президентом России. «Если бы меня волновала только моя личная судьба, я бы сказала мужу: „Володя, я тебя просто умоляю, не надо этого ничего. Давай останемся в стороне. Давай будем жить по-другому“. Но я же не сказала», — подчеркивала первая леди.

Причины развода

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
Людмила Александровна говорила, что светские приемы ее не утомляют, ведь женщины любят красиво одеваться

С ролью первой леди Людмила Александровна справлялась прекрасно: занималась общественной деятельностью, сопровождала мужа в деловых поездках, открыла Центр развития русского языка, позднее ставший Центром развития межличностных коммуникаций. В 2002-м за вклад в культурный обмен между Россией и Германией Путина получила премию Якоба Гримма, да и после этого не раз удостаивалась почетных наград.

Понимая занятость мужа, Людмила Александровна многого не требовала. «Я, наверное, из той категории женщин, о которых сказано: „Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет“. Есть женщины, которых не носят на руках», — размышляла она.

Впрочем, это не значит, что у первой леди не было поводов для расстройства. «Раньше ездили отдыхать вместе. Два раза на Куршскую косу. За границей были. А теперь… Знаете, я больше не строю планов. Раньше строила, и когда они рушились или не сбывались, мне было всегда ужасно больно, плохо, обидно. А потом я поняла: проще всего, чтобы не было разочарований, не строить планов — ни совместного отдыха, ни праздников, ни отпусков», — говорила Людмила Путина.

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
«За все время мы ни разу не отмечали годовщину свадьбы», — признавалась Людмила Путина

Любой красивой истории приходит конец, и в случае Людмилы и Владимира Путиных, финальная точка была поставлена в 2013-м. Символично, что их отношения начались в театре и там же завершились — 6 июня после балета «Эсмеральда» президентская чета объявила о своем разрыве.

«Вся моя деятельность связана с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то — нет. Но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту в девять лет. Это общее решение», — сообщил политик корреспонденту канала «Россия 24».

Вторила президенту и супруга: мол, Владимир Владимирович погружен в работу, дети выросли, и у каждого течет своя жизнь. «И я действительно не люблю публичность, для меня сложны перелеты», — подтвердила первая леди, словно забыв, что когда-то работала в авиаотряде.

Тайная свадьба?

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
Мохсен Норузи не предугадал, что Людмила Путина найдет спутника на 20 лет младше

Владимир Владимирович говорил, что продолжает поддерживать общение с бывшей женой, а их отношения в какой-то мере стали даже лучше, чем были. При этом президент подчеркивал: снова жениться он пока не планирует. «Знаете что, мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, замуж надо выдать, а потом я уже и о себе подумаю!» — отвечал политик на прямой линии в 2014-м.

Развод пары стал сенсацией, так что рассуждали о нем даже экстрасенсы. К примеру, Мохсен Норузи предполагал, что охлаждение в паре произошло еще за пять лет до официального разрыва. «Но до сих пор чувствуется энергетика взаимоуважения и любви. Долгое время они уже не жили вместе, однако окончательное решение о разводе приняли в конце 2012 года. Причиной вижу нехватку общения и эмоциональный голод. Людмила сейчас абсолютно спокойна, занята в социальных проектах. В личной жизни она не останется одна, в скором времени я вижу с ней рядом человека, готового дать эмоциональное и моральное тепло», — говорил медиум.

Так насколько экстрасенс оказался прав? В начале 2016-го журналисты нашли документы о перерегистрации объектов недвижимости, где Людмила Александровна значилась с другой фамилией — Очеретная. Возникло предположение, что мужем экс-первой леди стал руководитель Центра развития межличностных коммуникаций Артур Очеретный. Бытовала версия, что познакомились они еще на заре нулевых, а сблизились после развода Людмилы.

«Есть женщины, которых не носят на руках». Как живет Людмила Путина после развода с президентом
В декабре 2013 года Очеретный купил виллу «Сюзанна» на берегу Атлантического океана в пригороде французского курорта Биарриц, также говорят, что у них с Людмилой Александровной есть квартира в Испании

В начале 2019-го в распоряжении «СтарХита» оказались эксклюзивные снимки из аэропорта Хитроу, доказывающие связь Людмилы Александровны и Артура Очеретного — они прилетели вместе рейсом «Москва — Лондон».

«Я увидел, что народ на кого-то оборачивается, конечно, стало любопытно, — делился очевидец Анатолий. — Сначала из зоны контроля вышел стильно одетый мужчина, кативший тележку с несколькими чемоданами. Он параллельно разговаривал по телефону. Рядом с ним шла ухоженная, строго одетая женщина тоже с огромной каталкой. Я узнал в ней бывшую жену нашего президента и услышал, как люди неподалеку обсуждают ее. С рейса в город направлялась еще одна пара. Когда все четверо поравнялись, они обменялись несколькими фразами, обнялись, поцеловались и разошлись. Людмила и ее спутник направились к выходу из аэропорта, где их, видимо, ждал автомобиль».

В феврале всплыло, что Очеретный судится с бывшей супругой Анастасией Бочаровой по поводу вопроса места проживания общего сына. Никаких комментариев от Людмилы Александровны не последовало — ни про споры Артура с бывшей женой, ни о том, что бизнесмен действительно стал ее вторым мужем. Женщина продолжает заниматься общественной деятельностью, а о сердечных делах предпочитает молчать, ведь на то они и личные, чтоб оставаться тайной для общественности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.