Сегодня исполняется 34 года со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории.

В результате катастрофического землетрясения магнитудой 6,8-7,2, произошедшего 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени, на северо-западе страны были разрушены города Спитак, Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор), Степанаван и еще сотни населенных пунктов. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории страны.

Масштаб трагедии

В эпицентре подземного толчка - городе Спитаке, его сила достигла 10 баллов по 12-балльной шкале, в Ленинакане - 9 баллов, Кировакане - 8 баллов.

По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Волна, вызванная землетрясением, обогнула весь земной шар, толчки были зарегистрированы в Азии, Америке и Австралии.

За пару дней до разрушительного события на территории Армении были зафиксированы толчки. Местные власти не придали этому никакого значения, ведь учитывая местоположение города, такое событие не являлось редкостью.

Погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. Зима 1988 года в Армении была чрезвычайно холодной. И даже те, кому удалось уцелеть после землетрясения, оказались на грани жизни и смерти из-за отсутствия крова на фоне сильных морозов, которые достигали 35 градусов ниже нуля. Тысячи армян, чьи родственники проживали не только в Спитаке, но и в близлежащих городах, устремились на помощь близким. В отсутствие техники и даже инструментов люди разбирали завалы вручную, работая день и ночь.

Помощь всего мира

Весь мир сплотился для помощи Армении. Со всего мира приезжали спасатели, более ста стран послали грузы с гуманитарной помощью. Французский шансонье Шарль Азнавур создал фонд "Азнавур для Армении" для сбора средств в помощь исторической родине.

Действия властей

Правительство Армении в рамках госбюджета ежегодно предоставляло средства на обеспечение жильем граждан, оставшихся без крова.

В период с 2008 по 2018 годы было выделено 65 млрд. драмов на жилье для 4839 семей, в 2018 году – 460 млн. драмов для 44 семей, в 2019 году – 560 млн. драмов для 60 семей.

В мае 2020 года правительство выделило выделить 3 млрд. драмов на решение вопроса жилья для пострадавших семей в Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областях Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.