Нужно понимать, что вне зависимости от того, подпишет эта власть всеобемливающую капитуляцию (мирный договор) или не подпишет, основные мессиджи она уже дала.

Первый и самый главный, это согласие властей Армении на фактический демонтаж Арцаха и выдворение/уничтожение арцахцев .

Причем, это касается не только правовой компоненты (признание Арцаха в составе гос-образования кочевых тюркских племен- Азербайджана).

Но и отказ от военно-дипломатической поддержки Республики Арцах (заявление руководителя комиссии по международным делам НСРА Эдуарда Агаджаняна.Где последний заявил о ЯКОБЫ отсутствии у Армении ресурсов для обеспечения безопасности Арцаха).
Кстати по поводу заявления депутата Агаджаняна есть так же существенный аспект на который почти никто не обратил внимания.

Фактически нынешняя пашинянская власть отказывается обеспечить безопасность де факто и де юре 150000 граждан Армении, поскольку Арцахцы владеют армянскими паспортами.
Это так, как показатель тотального и вопиющего непонимания ситуации со стороны властей.

Тем не менее, судя по комментариям, сливам, вбросам тех же евро-американских аналитических центров, схема сдача Арцаха взамен "безопасности" Армении это так же и их стратегическое видение в постороении будущей конфигурации региона.

И тут вопрос не в безопасности Армении, вопрос в создании условий для максимально быстрого выдворения с территории Арцаха и Армении российского военного присутствия.

Армянская власть состоящая плоть о плоти из людей напрочь лишенных национально-государственного мышления и навыков стратегического видения, планирования и оценки ситуации не просто согласилась, а вела эту линию сразу после окончания 44 дневной войны

Но тут случился "конфуз".

Внешние авторы вышеуказанной схемы "забыли" предупредить своих подопечных (армянских властей) о том, что в стройной конструкции плана по обмену Арцаха на Армению вкралась существенная "деталь".

Турецко-азербайджанскому тандему не нужен Арцах ,как таковой. Арцах всего лишь один из элементов по глобальному формированию "нового порядка" в регионе, где основной целью является наличие сухопутной ГРАНИЦЫ между Турцией и материковым Азербайджаном .

Реализация этого плана не предусматривает априори наличие Армении.

Даже наоборот-анексия Сюника, под видом открытия коридорно/логистической развязки, делимитация/демаркация не закрывают для турок армянский вопрос, поскольку само наличие Армении ,как этно-политической еденицы в регионе для турецко-азербайджанского тандема таит в себе риски в будущем, поскольку они понимают, что нынешняя про-турецкая власть не вечная и с приходом национально ориентированных сил к власти в Армении, армяне могут переиграть ситуацию и нейтрализовать все достижения турецко-азербайджанского тандема.

И именно поэтому, подпишет эта власть "мирный договор" или не подпишет, большая война в регионе неизбежна и единственный способ избежать такого рода развития событий это кардинальный пересмотр политики нынешних армянских властей.

Будут пересматривать свою политику армянские власти в свете вышеуказанных фактов?

Нет.

Есть ли у армянских властей внутренний политический ресурс, воля, ориентиры, государственное мышление для организации эффективного сопротивления внешним угрозам ?

Нет.

Остальное, как говорится всего лишь производные.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.