В МИД Азербайджана озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время визита в Нидерланды обвинения считают «необоснованными и ставящими под сомнение искренность  Еревана в  нормализации отношений с Баку и достижению мира в регионе».  Так прокомментировала официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявления премьер-министра Армении.

«Беспочвенные обвинения, выдвинутые премьер-министром Армении в отношении Азербайджана, включая далекие от реальности утверждения по гуманитарным вопросам, показывают, что руководство Армении совсем не искренне в нормализации отношений между двумя странами, сказала Абдуллаева. Предоставление Арменией карт минных полей не является «гуманитарным жестом», это было обязательством Еревана в рамках трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г. После подписания этого документа жертвами мин в Азербайджане стали 219 человек, и это в основном гражданские лица, сказала Абдуллаева. Что касается обвинений о не возвращении  задержанных армян, то Баку считает их  диверсантами, засланными на территорию Азербайджана после окончания войны. Необоснованные обвинения в адрес Азербайджана, ставят под сомнение готовность Армении действовать во имя мира», - сказала Абдуллаева.

Таким образом, МИД Азербайджана в очередной раз переложил вину с больной головы на здоровую и подтвердил отказ Баку от выполнения трехстороннего заявления по части освобождения пленных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.