Печальная статистика: век, вроде бы 21, общество цивилизованное, женщины во многих странах добились равноправия, но в мире до сих пор существует огромное количество случаев домашнего насилия над женщиной и рукоприкладство. Муж регулярно бьет или же делает это только когда выпил, либо только в состоянии агрессии. Самое худшее — это то, что многие женщины не просто живут дальше под одной крышей с такими тиранами, но и оправдывают их поведение. «Сама виновата», «мне просто нужно было тогда промолчать», «да он выпил и не понимал, что делает» — это лишь малая часть отговорок, которыми тешат себя оскорбленные и униженные женщины.

Почему мужчина поднимает руку на женщину? Можно ли это изменить? И что делать, если в семье происходит бытовое насилие? Разбираемся в причинно-следственных связях и даем оценку психолога на эту проблему.

Бьет значит любит?

Доисторические стереотипные, нелогичные и нездоровые мысли, что бьет — значит любит, имеют место быть и сейчас. Женщины старшего поколения учат младших, что мужчину нужно простить, что он, конечно, оступился, но значит у него на то были причины. Да и вообще, раз бьет — значит ревнует, а раз ревнует, то боится потерять, а раз боится потерять — очень любит! Это в корне неверно!

Почему бьет: причины агрессивного поведения мужчин

В нормальных семьях мужчин воспитывают по правилам «мужчина сильнее, он должен защищать тех, кто слабее: женщин и детей», «поднимать руку на женщин — табу, это удел слабых». И большинство нормальных, адекватных мужчин, которые выросли в благополучных семьях, так и живут с осознанием, что бить женщину — это унизительно прежде всего для самого мужчины!

Отсюда и причина №1 неподобающего поведения мужчин: они не видели, как правильно

Они не видели, как правильно. Такие люди росли в неблагополучной семье и их не учили правилам поведения, не рассказывали, как можно, а как нельзя поступать с женщинами. В своей семье они видели примеры насилия и, повзрослев, могут повторить те же модели поведения. С такими личностями нужно серьезно работать психологу. Но ведь бывает и так, что поднимает руку тот, от кого этого нельзя было ожидать, кто рос в полноценной гармоничной семье. В чем тогда дело?

Психологи отмечают, что часто мужчины приходят к ним на прием и плачут горькими слезами, пытаясь сгладить свою вину. Они сами не понимают, как дошли до такого поступка, сожалеют, но вернуть ничего не могут. И психотерапевты утверждают, что причины неадекватных поступков в сторону женщины — это незнание, как иным способом повлиять на человека, глубокое отчаяние и депрессия, задетые личные границы.

Причина №2: потребность в самоутверждении и власти любой ценой

С каждого утюга скандируют, что мужчина должен быть сильным, смелым, богатым, уверенным, альфа-самцом и хищником. Одни мужчины достигают душевного равновесия и не гонятся за ярлыками «самый-самый», другим хватает службы в армии, чтобы почувствовать свою мужскую зрелость, третьи занимаются агрессивным видом спорта, чтобы показать своего воина. Ну, а есть те, кому не перед кем показывать силу, это слабые мужчины, неуверенные в себе, но стремящиеся добиться хоть какой-то власти посредством силы. И тогда объектом захвата является женщина, побить которую, по их мнению, — это по-мужски. Но это обычные мужчины-неудачники, которые в глубине души сами это знают!

Причина №3: когда женщина не уважает себя, а мужчина не уважает эту женщину

Когда жена или сожительница ходит «на задних лапках» перед своим мужчиной, старается во всем ему угодить, все разрешает, все прощает и ничего не требует взамен, — это пример нелюбви к себе. Женщин, которые сами не видят в себе ценности, мужчины со временем тоже перестают уважать и начинают искать точки накала. Ей изменяешь — она терпит, ее ругаешь и обижаешь — она прощает, что еще она стерпит? Измену? Побои? Мужчины жадны в своем эгоизме и в желании унизить женщину, особенно, когда он ее не уважает как личность.

Причина №4: женщина сильнее мужчины психологически и никогда ему не уступает

Когда в любом споре оба отстаивают свою точку зрения до победного, когда в паре нет компромиссов, а женщина способна психологически давить на мужчину, задевать его, упрекать в финансовой, физической и сексуальной несостоятельности, мужчина потихоньку сходит с ума и доходит до момента отчаяния, в котором способен ударить женщину. В иных случаях, если до побоев не дошло, такие мужчины ломаются и становятся алкоголиками, игроманами и прочее.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), человек имеет биопсихосоциальную природу, соответственно, причину патологического поведения надо искать в одном или нескольких из указанных аспектов.

И здесь возникает желание свалить всё на биологию: дескать эволюционно агрессия присуща мужчине, ведь главенствующую роль у наших предков занимал наиболее агрессивный самец. Но, по словам антрополога Станислава Дробышевского, у прародителей homo sapiens агрессия играла намного меньшую роль, чем у существовавших ранее видов. Итак эволюционная теория отпадает!

Тогда может дело в строении мозга и генах? Нейробиолог Джим Фэнлон при изучении мозга психопатов выявил, что у них существуют особенности строения мозга, заключающиеся в недоразвитии определённых зон, и что люди с такими особенностями склонны к асоциальному поведению. Правда, у самого Фэнлона обнаружилось ровно такое же строение мозга, хотя сам Фэнлон в своей жизни ни разу не прибегал к насилию. Значит, и гены здесь ни при чем. Кроме случаев психических заболеваний человека, например, шизофрении, одним из признаков которой является неспецифическая агрессия к близким.

Здесь мы подходим к главному фактору дезадаптивного поведения — социальному. Именно социальные условия во многом определяют то, как человек себя будет вести в различных ситуациях. Особенно это касается детских лет жизни: если человек всё детство провёл в обстановке, где насилие было нормой, то велика вероятность, что он переймёт эту модель поведения.

К сожалению, подобного рода поведение может возникать и во взрослом возрасте в результате различных психических травм, например, неудачный опыт службы в армии, где парень стал жертвой дедовщины или же принимал участие в каких-либо боевых действиях. Помимо всего сказанного к подобному патологическому поведению может приводить длительное употребления алкоголя и наркотиков.

На этом моменте я хочу снять с себя холодную маску эксперта и обратиться к читательницам журнала. Уважаемые девушки, если ваш молодой человек позволяет себе поднимать на вас руку, то для вас это значит ровно одно — он м…дак. Не надо пытаться его понять, помочь измениться…

Делаем выводы

Причины девиантного поведения могут быть разными, их гораздо больше тех, что мы описали в статье. И каждой женщине нужно понять, что они не психологи, способные один на один остаться и разобраться с психологическими или социальными проблемами своих мужчин. В случае даже однократной агрессии со стороны близкого человека можно один раз предложить ему поход к соответствующему врачу, а в случае отказа — уходить из этих нездоровых отношений! Навсегда!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.