Длинные и пушистые ресницы — мечта многих девушек. В нашем гиде собрали все самое важное о регулярном уходе за ними, который поможет достигнуть идеала.

Выразительность взгляда во многом зависит от состояния ресниц: их густота и пышность эффектно подчеркивают бьюти-образ и являются яркой изюминкой своей обладательницы. Однако даже самые здоровые ресницы требуют грамотного регулярного ухода и не могут обойтись без вашего пристального внимания. Почему это так, и какие уходовые ритуалы должны прочно обосноваться в вашей бьюти-рутине — рассказываем вместе со стилистом и визажистом Кариной Росс.

Ресницы, которые не подвергались химической обработке, как правило, не требуют особого ухода — им достаточно жирных кислот, которые выделяет сама кожа. Но когда человек достигает зрелого возраста, производные кожи (ногти и волосы) начинают испытывать дефицит микроэлементов, и в таком случае им требуется дополнительное питание извне. Для этих целей отлично подойдет репейное, касторовое и персиковое масла. Они компенсируют недостаток жирных кислот и обеспечат вашим ресницам глубокий уход.

Правила по уходу за ресницами

Ежедневное расчесывание

Процедуру следуют проводить раз в сутки. Преимущества ежедневного расчесывания ресниц заключаются в следующем:

  • Волоски не подвергаются ломкости и склеиванию между собой.

  • При расчесывании стимулируются волосяные луковицы, ресницы начинают расти быстрее.

  • Тем самым вы придаете красивую линию изгиба.

  • Опрятный вид

  • Вычесываются волоски, которые отпали и запутались между ресничками. Если этого не делать, волоски могут попасть в глаз и вызвать раздражение.

Фото №2 - Уход за ресницами: 6 правил, которые нельзя нарушать

Очищение

Очищение наращенных ресниц:

  • Чтобы аккуратно снять косметику, воспользуйтесь ватной палочкой.

  • Гель для умывания не противопоказан, но лучше выбирать средства на водной основе. Крема для глаз не должны быть жирными, а косметика для демакияжа — специальная и без масел в составе 

  • Сушка ресниц после умывания возможна естественным образом. Искусственные волоски сохнут дольше, поэтому осторожно приложите к глазу ватный диск, в который и впитается влага.

Очищение натуральных ресниц:

Чтобы удалить остатки косметики, воспользуйтесь ватным диском, смоченным в мицеллярном растворе или специальном средстве для снятия макияжа. Приложите к ресницам на 2-3 минуты. Не трите, аккуратно помассируйте.

Уходовые средства

Чем насыщеннее и питательнее составы сыворотки и кондиционера, которыми вы пользуетесь, тем быстрее вы можете «подлечить» реснички, сделать их гладкими и напитанными. Если хотите добиться  настоящего «вау» эффекта, не пренебрегайте маслом для ресниц. Сегодня их выбор на рынке огромен. Касторовое — увеличит ресницы в объеме, персиковое — защитит от выпадения и ломкости, репейное — активирует рост, жожоба — пробудит спящие луковицы. Наносите масло за 30 минут до сна ежедневно, и уже через месяц результат вас приятно удивит.

Массаж

Фото №3 - Уход за ресницами: 6 правил, которые нельзя нарушать

Целебные свойства процедуры оказывают благоприятное воздействие на состояние ресниц. Мягкими подушечками пальцев помассируйте зону век по часовой стрелке 2-3 минуты. Такой нехитрый массаж улучшит приток крови, благодаря чему повысится интенсивность роста ресниц

Питание изнутри

Широко известен факт, что от питания зависит наш внешний вид, в том числе качество кожи и ресниц. Очень важно, чтобы в ваш рацион входили: белок, зелень, свежие фрукты и овощи. Если хотите, чтобы ваши ресницы оставались здоровыми и крепкими, особенное внимание уделяйте витаминам группы В, Омега-3 и коллагену.

Правильный сон

Лучше не спать, уткнувшись лицом в подушку, чтобы не создавать лишней нагрузки на ресницы. Вместо сна на животе ложитесь на спину или набок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.