Баку. 1990 год. Массовые погромы армянского населения со стороны а...йджанцев.
По разным данным количество убитых армян варировалось от 90 до 300 человек.
Людей убивали самым изощренным способом, закалывали ножами, забивали арматурами, выбрасывали из окон многоэтажных зданий.
....
"Википедия"

13 января начались армянские погромы. Огромная толпа, выкрикивая лозунги такие, как «Слава героям Сумгаита!»[16][17],"Да здравствует Баку без армян!"[18], собралась на митинг Народного Фронта на площади Ленина, а к вечеру группа людей откололась от митингующих, и стала нападать на армян[7]. Начались двухдневные погромы. Как и в Сумгаите, действия нападавших отличались изощренной жестокостью: район вокруг армянского квартала стал ареной массовых убийств, людей выбрасывали с балконов верхних этажей, толпы нападали на армян и забивали их до смерти[7]. Большинство погибших умерли от избиений и ножевых ранений, не было огнестрельных ран[6]. Погром сопровождался грабежами[19], Станислав Говорухин в фильме «Так жить нельзя» высказал мнение, что в городе Баку воцарился разгул уголовщины под маской национализма, он обращал внимание на корыстные мотивы большинства преступлений[20]. Однако, многие азербайджанцы прятали армян от погромщиков. Помимо армян, погромщики также нападали на азербайджанцев. Рауф Али-оглы Алискеров, ставший беженцем в результате погромов[21]:
....

Я азербайджанец, но мать — армянка. Нас тоже выселили, когда я был на работе. Они забрали все деньги и били мою мать. Об этом она рассказала, когда я её нашел. Меня тоже стали избивать, приговаривая: «Откажись от матери, иначе ты не тот человек…» Все они были с ножами. Спасибо солдатам, которые охраняли нас на пароме и дали еды…(Эмин Зейналов)
....

Оставшихся в живых под защитой военных посадили на паромы и перевезли через Каспийское море в город Красноводск в Туркмении. Впоследствии бакинские армяне рассеялись по Армении, России, Нагорному Карабаху и Туркмении . Местные органы власти, а также расквартированные в городе 12-тысячный контингент внутренних войск и части советской армии не вмешивались в происходящее, ограничиваясь только охраной правительственных объектов.
----------------------------
Знайте самое страшное что, а то что руководство и народ А...йджана в едином порыве не просто не расскаялись, а сегодня продолжают свою антиармянскую политику. В то время когда ОНИ продолжают активно вооружатся и готовятся к уничтожения НАС, мы продолжаем играть в миролюбие... знаете, как ОНИ воспринимают армянские миролюбивые инициативы и порывы...так вот, все это даёт им надежду, что мы из нации потихонечку превратились в готовую на заклание безвольную массу.
Утверждал и буду продолжать утверждать, что любые пацифистические, антимиллитаристические или миротворческие инициативы армянской стороны на данном этапе только приближаются войну, ибо дают врагу иллюзию на то, что мы устали и боимся ...поймите наконец, мы и они живём в разный системах гуманитарных, миротворческих и политических координат.
Просто поймите...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.