Ученые из Университета Алба-Юлия совместно с коллегами из Лахорской школы экономики проверили, действительно ли счастливые люди живут дольше и здоровее. Исследование было опубликовано в Frontiers in Medicine.

Чтобы измерить уровень счастья, ученые использовали «Лестницу жизни». Это воображаемая шкала от 0 до 10, где 0 — это самая худшая жизнь, которую человек может себе представить, а 10 — идеальная. Специалисты попросили людей из 123 стран мира представить себе эту лестницу и сказать, на какой ступеньке они находятся сейчас.

Затем исследователи собрали данные опросов за 15 лет и сопоставили их с официальной медицинской статистикой по смертности от неинфекционных заболеваний.

Благодаря этому ученые выяснили, что счастье не просто полезно для здоровья, они об этом знали и ранее. Оказалось, что эта польза начинается не с нуля. Исследователи обнаружили «точку отсчета» — оценка 2,7 балла по 10-балльной шкале «Лестницы жизни».

Что происходит до и после порога

Анализ показал две противоположные картины. До порога, то есть ниже 2,7 баллов, счастье не дает никакого значимого эффекта. Организм настолько истощен морально и, вероятно, физически, что

А вот уже с 2,7 баллов начинается польза. Ученые вычислили конкретную цифру: каждое увеличение субъективного благополучия на 1% связано со снижением смертности на 0,43% среди людей в возрасте 30-70 лет.

Кроме того, специалисты отметили, что высокий средний уровень счастья в стране обычно сопровождается большими расходами на здравоохранение на душу населения, сильной системой социальной защиты и стабильным и эффективным управлением.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.