Сухие и обветренные губы — настоящая головная боль для женщин, которые хотят выглядеть на все сто. Они не только доставляют дискомфорт, но и портят внешний вид, особенно макияж. Чаще всего проблема возникает в холодное время года, когда губы остро нуждаются в дополнительной поддержке в виде питания и увлажнения. Однако они могут начать трескаться и шелушиться в силу других факторов. Попробуем разобраться, почему это происходит и как вылечить обветрившиеся губы, вернув им ухоженный вид.

Почему обветриваются губы

Сухость губ может появляться по множеству причин — виновниками дискомфорта оказываются не только ветер, холод и низкая влажность в квартире. Кожа в этой зоне, как и на лице, особенно чувствительна к любым изменения в работе организма и внешним факторам. Итак, губы могут быстро обветриваться по нескольким причинам.

Нехватка витаминов

Весной мы сталкиваемся с таким неприятным состоянием, как авитаминоз — витаминной недостаточности. Дефицит нутриентов, в основном, появляется из-за несбалансированного питания и недостатка солнечного света зимой. Человек практически не способен к самостоятельной выработке витаминов и минералов, поэтому после «зимней спячки» мы ощущаем проявление авитаминоза в полной красе, в том числе и на губах.

Если у тебя постоянно обветривается кожа на губах, то скорее всего тебе не хватает следующих нутриентов:

  • витамин Е, улучшающий питание кожи и волос;
  • витамин С — один из главных антиоксидантов, замедляющих старение организма;
  • витамин А, обладающий мощными регенеративными свойствами;
  • витамин Д, предотвращающий воспалительные процессы.

Неправильный уход

Не хотим тебя расстраивать, но в правильном уходе нуждаются не только кожа лица и волосы, но и губы. Мы так старательно пытаемся выстроить свою бьюти-рутину, что совершенно забываем об этой важной части тела. А между прочим, губы также попадают под воздействие агрессивной окружающей среды, более того, они ежедневно проделывают колоссальную работу, участвуя в артикуляции и приеме пищи. Как их можно оставить без должного ухода?

Если ты устала от сухости и трещин на губах, то скорее всего у тебя неправильно выстроен уход за ними, либо ты вовсе не выделяешь и минуты на заботу об их внешнем виде. Как это исправить, расскажем ниже.

Дерматилломания

Давай чистосердечное признание — как часто твои руки тянутся к губам, чтобы что-нибудь с них содрать? У вредной привычки обдирать или кусать губы есть даже свое название — дерматилломания, или навязчивое желание причинить себе боль через повреждение кожи. Кто-то предпочитает отрывать заусенцы, ковырять раны, а кто-то не может и дня прожить без прикосновений к губам. Чаще всего такое поведение является способом снять стресс и отвлечься от тревоги.

Таким методом борьбы с тревожностью и навязчивыми мыслями лучше не злоупотреблять, потому что через раны на губах можно легко занести инфекцию или спровоцировать воспаление кожи.

Заболевания кожи губ

Хейлит — воспалительный процесс, который поражает слизистую, кожу и красную кайму губ. Он может проявляться в виде трещинок, ранок, сильных шелушений, отечности и сопровождаться образованием корочек. Это достаточно распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый вне зависимости от возраста.

В придачу к хейлиту часто идет герпес, который уже является инфекцией и может передаваться воздушно-капельным путем. Если ты любишь пользоваться тестерами косметики в магазине или пить из чужой бутылки, то будь осторожна: так легко заразиться герпесом и вдобавок получить хейлит.

Обезвоженность

Самая банальная причина, из-за которой постоянно обветриваются губы, — обезвоживание, то есть недостаток жидкости в организме. Если ты пьешь мало чистой воды (именно воды, а не чая, соков и кофе) в течение дня, то это сразу же отразится на способности кожи быстро регенерироваться и заживлять раны. Чтобы организм функционировал стабильно, рекомендуется употреблять ежедневно не менее 1,5-2 литров жидкости.

Аллергия

Приход весны — страшный сон для аллергиков. Аллергическая реакция может появляться не только в виде зуда на коже тела, но и в воспалении и покраснении губ. Часто дискомфорт сопровождается жжением, покалыванием, сухостью и шелушением.

Аллергия — это не всегда сезонное явление. Она может возникнуть на фоне приема лекарственных препаратов или использования косметики, в том числе зубной пасты. Некоторые недобросовестные производители добавляют компоненты, которые при попадании на кожу вызывают нежелательную реакцию.

Все, что ты можешь сделать, чтобы облегчить свое состояние, — это принять антигистаминные и обратиться в врачу-дерматологу.

Хронический стресс

Когда ты испытываешь стресс, то твой организм запускает мощную выработку гормона кортизола (его еще называют гормоном стресса). Когда его становится слишком много в крови, то нарушаются многие обменные процессы, в том числе и те, которые отвечают за поддержание эластичности и упругости кожи.

Когда стресс становится хроническим, то страдает не только кожа лица, но и губ — они становятся сухими, шелушащимися. От обезвоживания эпидермиса появляются раны и трещины, которые долго заживают.

Что делать, если обветрились губы

1. Увлажнение и питание

Столкнувшись с такой проблемой, как сухие и обветренные губы, единственное, что ты можешь с ними сделать, чтобы вернуть мягкость и бархатистость, — это увлажнять их и питать. Если они не сильно обветрены, то тебе поможет обычная гигиеническая помада с пантенолом или витамином Е в составе. Наноси ее по мере необходимости, например, когда чувствуешь на губах стянутость, а также под помаду или блеск.

Бальзам. Когда «гигиеничка» не в силах справиться с сильно обветренными губами, на помощь приходит бальзам. Это мастхев-средство, которое не просто отлично смягчает поврежденную кожу, а создает маслянистую защитную пленку, которая запирает влагу и не дает ей испаряться с поверхности губ. Концентрация питательных веществ в нем значительно выше, а состав более интересный: в бальзам часто добавляют масла и антиоксиданты для восстановления поврежденных губ.

Маски. Чтобы добиться более выраженного эффекта и скорее вернуть коже губ ухоженный вид, попробуй делать натуральные маски, которые смягчат кожу и напитают ее полезными веществами.

  • медово-масляная — смешай по одной чайной ложке оливкового масла и натурального меда, нанеси на чистые и сухие губы, а затем накрой пищевой пленкой. Оставь маску на 15 минут и смой теплой водой;
  • с авокадо — разотри вилкой спелое авокадо до консистенции, похожей на кашу, затем разотри ее по своим губам, закрыв пленкой. Через 20 минут удали (или съешь) остатки;
  • с пчелиным воском — смешай растопленный пчелиный воск с маслом ши, добавив пару капель жидкого витамина Е. Полученный микс размажь по губам и оставь минимум на полчаса.

Сыворотка. Чтобы усилить эффект от всех средств, попробуй использовать сыворотку для губ — концентрированное бьюти-средство с повышенным содержанием активных веществ. В твоем случае тебе понадобится сыворотка с мощными увлажняющими компонентами, например, гиалуроновой кислотой, которая быстро восполняет запасы влаги в тканях и ускоряет заживление. Лучше всего сыворотку наносить на ночь, чтобы она успела к утру она успела подействовать. В идеале ухаживать за губами по схеме: утром под помаду использовать бальзам или гигиеничку, вечером перед сном — сыворотку.

Детский крем. Если ни питательные маски, ни жирные бальзамы и увлажняющие гигиенические помады не решили твою проблему, то в ход идет тяжелая артиллерия в виде детского крема. Средство не содержит ни отдушек, ни красителей и консервантов, зато в нем есть множество смягчающих и заживляющих компонентов, например, пантенол и растительные экстракты. Действующие вещества помогут ранкам и трещинкам быстрее затянуться и восстановить кожный барьер.

Вазелин. Как говорится: дешево, но сердито. Вазелин — бюджетное средство на тот случай, если ты не готова сильно тратиться на уход за губами. Если обветрились губы, и ты не знаешь, чем их помазать, то можешь приобрести обычный в баночке или сделать выбор в пользу более дорогих средств на основе вазелина — в магазинах их можно найти в виде стика, в который добавлены витамины, жирные масла и антиоксиданты. Он обеспечит защиту губ от обветривания, увлажнит и усилит защитные функции кожи.

2. Защита

Под агрессивное воздействие окружающей среды попадает не только кожа лица, но и нежная кожа губ. Слой помады не способен защитить ее от холода, ветра и ультрафиолетового излучения. От последнего, между прочим, кожа страдает сильнее всего — солнечные лучи активируют свободные радикалы, разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, тем самым вызывая преждевременное старение.

Регулярное нахождение под открытым солнцем, особенно летом в жарких странах, может поспособствовать обезвоживанию, усиленному шелушению и сухости. Кожный покров на губах очень уязвим, поэтому ему тоже требуется усиленная защита. Чтобы обезопасить себя, попробуй использовать косметику с SPF-фильтрами, например, солнцезащитные бальзамы для губ.

3. Лечение

Если ты столкнулась с таким заболеванием, как хейлит, который вызвал шелушение и сухость на губах, то советуем обратиться за помощью к врачу-дерматологу, который назначит тебе полноценное лечение. А пока можешь придерживаться этих простых правил, чтобы облегчить симптомы.

  • Ни в коем случае не срывай засохшую кожу с губ, чтобы избежать попадания инфекции в свежие раны. Вообще, чем меньше ты их трогаешь без необходимости, тем лучше!
  • Откажись от острой, соленой и горячей пищи. Представь, если к воспалению добавится еще и ожог — тогда о красивых и манящих губах можно будет забыть.
  • Перестань облизывать губы. В слюне содержатся тысячи бактерий, в том числе патогенных, которые, попав в ранки, могут вызвать воспаление еще сильнее.
  • Если губы пострадали настолько, что дело дошло до глубоких ран, то тебе придется забыть про косметику до полного заживления. Как только состояние придет в норму, сможешь вернуться к любимой бьюти-рутине.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.