Поиск подходящей помады сравним с невыполнимой миссией. От разнообразия цветовой палитры разбегаются глаза. Казалось бы, нам доступны сотни оттенков, а выбрать тот самый, который бы подчеркивал всю красоту губ, почти невозможно. Красный слишком вульгарный, розовый выглядит по-детски, а фиолетовый вообще для особо редких случаев! Делимся методами, как подобрать помаду, чтобы она подходила к лицу, не добавляла пару лишних лет к возрасту и органично вписывалась в макияж.

Как подобрать помаду для губ по цвету кожи

Одним из проверенных способов, как подобрать оттенок помады для губ, чтобы он идеально подходил тебе, — выбирать его по цвету кожи, а точнее по типу подтона твоего лица. Всего существует 2 подтона: холодный и теплый. Для начала попробуем разобраться, как определить, какой именно твой.

1. Холодный подтон кожи

Обладательницы холодного подтона отличаются голубоватым, синеватым или бледно-розоватым оттенком кожи. Они быстро краснеют на морозе, а также на их теле отчетливо видны синие вены. Еще одной особенностью холодного подтона лица является то, что таким девушкам больше подходят серебряные украшения, а не золотые. Если ты замечала, что с серебром твое лицо выглядит свежее и ярче, то поздравляем — у тебя однозначно холодный подтон кожи.

Какие цвета помады тебе подойдут:

  • большинство ягодно-фруктовых оттенков — сливовые, ежевичные, вишневые, лиловые, малиновые, клюквенные;
  • оттенки крепкого алкоголя — винные, рубиновые, бордовые и темно-коричневые.

Какие цвета ты должна избегать:

  • мягкие, теплые или нюдовые — персиковые, нежно-розовые, абрикосовые, кофейно-бежевые, коралловые. Они сделают лицо более бледным, тусклым и придадут ему болезненный вид.

Обладательницам такого подтона кожи не стоит бояться эксперимента с яркими оттенками! Главное — выбирать помаду «прохладного» оттенка, а не теплого приглушенного, тогда цвет не разбалансирует черты лица и будет выглядеть на губах уместно.

2. Теплый подтон кожи

Внешность девушек с теплым подтоном кожи более мягкая — цвет лица имеет оливковый, желтоватый или золотистый оттенок. При этом у них на запястьях вены отливают не синим, а слегка голубоватым, зеленоватым цветом. Обладательницы теплого подтона быстро и легко загорают, а также им идеально подходят золотые украшения.

Если это про тебя, то тебе подойдут эти оттенки:

  • мягкие и нежные — пыльная роза, персик, оранжево-абрикосовый, медовый, карамельный, алый красный;
  • медные, бронзовые и золотистые.

Избегай чересчур темных, ярких, неестественных цветов помады — они будут выглядеть вызывающе и подчеркивать все несовершенства кожи на лице.

Как подобрать помаду для губ по цветотипу

Если ты думаешь, что выбирать губную помаду по цветотипу и подтону кожи — одно и то же, то хотим тебя расстроить! Это два совершенно разных способа, потому что, если ты основываешься на цветотипе, то придется брать во внимание не только оттенок кожи, но и цвет волос, а также глаз.

Существует всего 4 цветотипа: зима, весна, лето и осень.

1. Зима

«Зимняя» внешность предполагает выраженный контраст: светлую кожу и темные волосы. У девушек с цветотипом «зима» белоснежная, прозрачно-голубоватая или теплая оливковая кожа сочетается с шоколадными, черными, темно-каштановыми и пепельно-коричневыми волосами. Взгляд пронзительный: глаза могут быть как насыщенно-карими, так и холодно-голубыми, синими или даже серыми. Брови и ресницы либо отличаются густотой и отчетливо виды, либо же являются выбелено-светлыми и практически незаметны.

Такие яркие внешние данные не терпят и малейших промахов в выборе губной помады, поэтому тебе придется отдать предпочтение ярким и чистым тонам: вишнево-красному, брусничному, фиолетовому, бургунди, бордо. Вообще красная помада — мастхев для зимнего типажа, им она идет как никому другому. Однако девушкам стоит избегать мягких и бледных оттенков, а также всегда заботиться о четком и ровном контуре губ (для этого достаточно использовать карандаш, подобранный в тон помады).

2. Весна

У обладательниц весеннего цветотипа кожа светлая (слоновой кости) с легким персиковым или розоватым румянцем на щеках. На носу могут быть золотистые или светло-коричневые веснушки. Из-за бледноватого тона кожа практически не поддается загару.

Волосы у «весенних» девушек, как правило, теплых оттенков (русые, светло-карамельные, пшеничные, медовые), тонкие, не сильно густые, иногда вьющиеся. Глаза тоже светлые: голубые, зеленые или серые, редко — карие. Брови и ресницы не отличаются густотой, поэтому едва заметны.

Губы пухлые, с четким контуром, кораллового или розово-абрикосового цвета. Если ты относишь себя к этому цветотипу, то тебе идеально подойдут натуральные оттенки помады: карамельные, персиковые, сливочно-шоколадные.

Девушки с весенним типом создают образ легких, «воздушных», романтичных и кокетливых натур, поэтому им точно не подойдут кислотные оттенки в макияже и четкие линии. Самым подходящим станет макияж в стиле «глянец» или «гламур» с преобладанием влажных и шелковистых текстур.

3. Лето

На первый взгляд, может показаться, что весна не сильно отличается от лета, однако эти два теплых типажа все же имеют существенные различия.

Во-первых, у «летних» девушек во внешности преобладают более холодные оттенки: от природы они блондинки с голубыми глазами или обладательницы пепельно-русых волос с зелеными глазами холодного отлива.

Во-вторых, цвет кожи более приглушенный — оливковый или розовато-бежевый. Часто встречаются с ореховым подтоном кожи, на которую легко и быстро ложится загар. Иногда на теле видна пигментация.

В-третьих, губы у «лета» более бледные с едва заметным контуром. Если их не красить, то они могут и вовсе слиться с кожей.

Летний цветотип более матовый, поэтому придется отказаться от макияжа, в котором создается эффект влажности, глянцевости и перламутра. Однако это не повод избегать ярких оттенков. Наоборот, насыщенные оттенки только подчеркнут красоту летнего типажа. Удачным выбором станут малиновые, вишневые, нежно-красные, шоколадные цвета губной помады.

4. Осень

Цветотип «осень» — это настоящее буйство красок, которые можно встретить только с наступлением сентября. Девушки с осенним колоритом выделяются на фоне остальных за счет присутствия рыжих и красных оттенков.

«Осень» практически не страдает высыпаниями, кожа гладкая и шелковистая золотисто-бежевого или смугло-персикового оттенка. Румянец обычно отсутствует, вместо него — яркие веснушки. Волосы густые и крепкие, часто вьются или пушатся. При этом локоны имеют рыжий оттенок, они могут быть огненно-рыжими, медными, каштановыми с рыжеватым отливом или медно-золотистыми. Глаза с глубоким янтарным отливом: зелено-карие, золотисто-карие, рыже-оливковые. Цвет бровей почти идентичен волосам.

Если ты уверенно относишь себя к осеннему типажу и до сих пор не знаешь, как выбрать цвет помады для губ, то обязательно присмотрись к этим вариантам:

  • с золотым отливом — золотисто-коричневые, золотисто-карамельные, бежево-золотистые;
  • с кофейным отливом — оттенки мокко, капучино, темно-шоколадные;
  • нюдовая гамма — абрикосовые и персиковые (будь осторожна, чтобы помада не слилась с оттенком кожи).

Как выбрать помаду по цвету волос

Еще один проверенный метод найти свой идеальный оттенок — это ориентироваться на цвет волос. Здесь не нужно опираться на всякие тонкости, как цветовые переливы глаз и густота бровей, главное — это контраст между волосами и кожей.

  1. Шатенкам и брюнеткам со светлой кожей подойдут терракотовая, золотистая или бронзовая помада. Смуглым девушкам — вишневые и ярко-розовые.
  2. Блондинкам с фарфоровой кожей стоит присмотреться к нежно-розовой палитре, а тем, кто любит загар, — к алой.
  3. Для рыжих дам лучшим вариантом станет коралловая, лососевая и медно-розовая помада.

Как выбрать помаду по форме губ

Одна и та же помада на разных губах будет смотреться неодинаково. А все из-за того, что тот или иной оттенок может визуально как уменьшать, так и увеличивать форму губ.

Пухлые губы. С такой формой придется отказаться от интенсивных и насыщенных цветов — они будут выглядеть вызывающе. Делай ставку на мягкие ягодные оттенки: малиновые, вишневые и брусничные. И не забывай, что пухлые губы быстрее теряют влагу и сохнут, поэтому желательно перед нанесением помады использовать бальзам с гиалуроновой кислотой, которая притягивает молекулы воды.

Тонкие губы. Обладательницам тонких губ повезло больше: они могут смело использовать яркую помаду и даже не бояться выходить за контур губ, чтобы добавить им объема. Ало-красный, коричневый, фиолетовый или, может быть, фуксия? Попробуй добавить больше красок в повседневный макияж.

Губы с асимметрией. Если ты замечаешь, что в одной части губ объема намного больше, чем в другой, или контур нельзя назвать четким и ровным, то скорее всего у тебя асимметричные губы. В этом нет ничего страшного — недостаток можно легко скорректировать с помощью помады и губного карандаша нейтральных оттенков, например, светло-коричневых, розово-персиковых, пыльно-бежевых.

Как наносить помаду, чтобы продлить ее стойкость

С оттенком, который бы идеально подходил к тону кожи, разобрались. Дело остается за малым — научиться правильно наносить помаду. Бери эти лайфхаки на заметку!

  1. Если кожа губ постоянно сохнет и трескается, то настоятельно рекомендуем перед нанесением помады ее скрабировать. За счет абразивных частиц в составе средства можно аккуратно отшелушить мертвые клетки и вернуть губам гладкость и бархатистость.
  2. Чтобы тон лег ровно, в качестве «подложки» используй гигиеническую помаду или бальзам. Эти средства не только заполнят все микротрещины на коже, но и хорошо ее увлажнят.
  3. Если у тебя в планах на день корпоратив или романтическое свидание, то вместо глянцевой помады делай выбор в пользу матовой. Она обеспечит яркий и ровный тон даже после бокала шампанского и поцелуев.
  4. Не бойся играть с губным контуром и объемом. Для этого используй карандаш, с помощью которого выходи слегка за контур, делая губы более пухлыми и сочными.
  5. Чтобы помада продержалась намного дольше, на губы можно нанести немного тонального крема и аккуратно салфеткой убрать излишки, а затем припудрить.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.