Спикер парламента Армении Ален Симонян назвал безграмотными утверждения о том, что власти в рамках демаркации границы в Тавушском направлении сдают Азербайджану приграничное село Воскепар.

"О каком Воскепаре идет речь? Такие утверждения – либо результат безграмотности, либо делаются с целью провокации, чтобы начать какие-то внутриполитические процессы в Армении. Помните, одно время говорили, что власти сдают Вайк", - сказал политик в интервью Общественному телевидению.

Он показал карту на мониторе, отметив, что планируется провести делимитацию и демаркацию на северном участке Тавуша – от Баганис-Айрума до Кызылгаджили. И все, что принадлежит Армении, останется за ней, все, что нет – нет, добавил Симонян.
Политик предложил не использовать слово "сдавать" и "отдавать" земли, а говорить о процессе демаркации.
"Никто никому ничего не сдает. Азербайджан говорит, что есть проблема, Армения в ответ предлагает ее решить. Нужна делимитация – давайте проводить делимитацию. Все, что мы говорим, имеет легитимные основания", - добавил он.
Карта с населенными пунктами на Армяно-азербайджанской границе в Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Он заверил, что Армения идет на демаркацию вовсе не из-за угроз Азербайджана, а потому, что она нужна. Спикер утвердительно ответил на вопрос ведущего, признает ли Азербайджан госграницу Армении после делимитации.
"Мы не собираемся ничего уступать из того, что принадлежит нам, только ради того, чтобы не было войны... Если от нас потребуют сдать ту или иную территорию, ту или иную высоту, которая по праву принадлежит Армении, то мы будем сражаться. Это невозможно", - заявил он.
В то же время Симонян заверяет, что в контексте делимитации Армения делает все, чтобы война была невозможной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.