Выбор свадебного платья всегда становится непростым решением. Многим кажется, что они точно знают, чего хотят, но на примерке во всем многообразии вариантов становится все сложнее.

Допустим, с цветом определились: вы хотите белое свадебное платье (хотя в 2024 году стоит хотя бы примерить и другие оттенки – подробно о трендах мы расскажем ниже). Но и это не сужает выбор, на чем остановиться: купить пышное свадебное платье или силуэта «русалка»; короткое свадебное платье или модель, шлейф которой будет красиво струиться за вами?

Стилей свадебных платьев очень много: чтобы выбор не осложнял вашу жизнь, мы собрали основные тренды, недорогие свадебные платья, цены и стили.

Какие бывают свадебные платья

Существует несколько основных силуэтов и стилей, и чтобы облегчить поиски, с формой или настроением вы можете определиться еще дома.

Актуальные фасоны и новинки свадебных платьев

Далеко не все многообразие силуэтов свадебных платьев сегодня актуально. В свадебной моде также есть тренды, которые определяют, будет ли ваш образ выглядеть современно.

1. Короткие свадебные платья

Свадебные платья в длине мини сегодня – один из самых востребованных вариантов. Ведь далеко не все мечтают о пышной свадьбе: многие предпочитают тихий праздник в кругу самых близких без большой подготовки. Если вы планируете снять столик в ресторане и прогуляться по городу, наряд должен соответствовать, и короткое свадебное платье в данном случае – один из самых подходящий вариантов.

   Мини будет актуально для узкого семейного торжества, а также для долгих прогулок во время фотосессий. Лукбук салона

Также короткое свадебное платье может стать отличным выбором в качестве второго наряда. О нем важно подумать, если вы выбрали пышное или длинное платье, от которого можно устать.

2. Длинные свадебные платья

Платья в пол остаются классикой – в магазинах вы найдете длинные свадебные платья практически любой формы и в любом стиле.

Варианты с длинными узкими юбками помогут визуально скорректировать фигуру, вытянув ее, и подчеркнут изгибы.

   Длинное платье поможет скорректировать фигуру, сделав ее изгибы соблазнительными. Лукбук салона

А если вы решили, что непременно хотите пышную юбку, в 2024 году остановитесь на длинных вариантах – пышные короткие пачки сегодня в антитрендах.

3. Пышные свадебные платья

Настоящая свадебная классика. Пышные свадебные платья какое-то время назад пугали – мы запомнили жуткие варианты, будто из занавесок, с обилием колец и подъюбников.

Но сегодня страшилки не актуальны – легко можно выбрать пышное платье, которое будет смотреться современно, скорректирует фигуру, в том числе и большие размеры, и привлечет к себе внимание.

   Свадебное платье может быть и пышным. Лукбук Strekoza

В нынешнем году особенно актуальны пышные платья с корсетами (иногда он может быть дополнен кружевным верхом – так платье не будет смотреться откровенно), а также модели с приспущенными плечами.

Если вы выбираете пышное свадебное платье и планируете долгую церемонию, стоит подумать о замене наряда: чтобы вечер запомнился только положительными эмоциями, можно переодеться в более легкий вариант после фотосессий и первого танца.

4. Свадебные платья А-силуэта

Отличный и очень актуальный вариант для тех, кто хочет эффектное платье с юбкой, но в то же время не забывает про удобство. Свадебные платья А-силуэта в 2024 году – одни из самых актуальных именно из-за комфорта (все-таки удобство стало важным трендом 20-х, и на свадебной моде это также сказалось).

   А-силуэт платья может быть разным: как сексуальным, так и абсолютно закрытым. Лукбук Kookla

Этот фасон бывает очень разным – от сексуальных вариантов с глубокими декольте и высокими разрезами по ноге до закрытых платьев с рукавами, которые подойдут для венчания.

Кстати, если вы мечтаете о свадебном платье с карманами, – это как раз ваш вариант: именно модели А-силуэта часто дополняются этим нетипичным для свадебного наряда элементом.

5. Свадебное платье-«русалка»

Не путать с А-силуэтом: платья с фасоном «русалка» – особенно узкие, с резким клешем примерно от колена.

Этот силуэт был невероятно популярен в нулевые, а сегодня его настигла новая волна популярности. Такие платья не скорректируют фигуру (разве что немного удлинят силуэт визуально), но зато подчеркнут все достоинства фигуры.

   Силуэт «русалка» отлично подчеркнет фигуру и ее достоинства. Лукбук салона

Несмотря на то что юбка этого фасона никогда не дополняется разрезом, настроение и стиль «русалок» тоже бывают очень разными. В данном случае за это отвечает верх – он может быть корсетным, с приспущенными рукавами или глубоким декольте, с воротником халтер или вовсе закрытым.

Если вы выбираете скромное и закрытое свадебное платье, но при этом хотите, чтобы оно было особенно эффектным, присмотритесь к вариантам именно этого фасона.

6. Трансформер

Не пугайтесь жуткого названия! Оно подразумевает сразу несколько платьев в одном. Чаще всего это пышная модель со съемной юбкой или шлейфом, под которыми могут скрываться мини, прямая длинная юбка или низ в форме «русалка».

   Платье-трансформер идеально подойдет тем невестам, кто хочет быстро сменить образ на свадьбе. Лукбук салона

Такие платья часто выглядят не очень современно – самое важное, чтобы оба фасона были актуальны.

Модные стили свадебных платьев

После выбора фасона важно определиться со стилем свадебного платья. Часто он зависит от стиля самой свадьбы, но, если для вас важно выглядеть актуально, стоит примерить модели в трендовых стилях, тем более что их так много, что каждая найдет что-то, что ей точно понравится.

1. Бохо

Свадебные платья в стиле бохо – один из самых стабильно актуальных трендов. Этот стиль отражается в первую очередь материалах платья – они легкие, часто используется матовое кружево с заметными узорами. Фасоны такого платья обычно трапециевидные – верх облегает, а вот юбка остается свободной, при этом ни в коем случае не пышной.

   Стиль «бохо» остается актуальным из года в год. Лукбук салона

Платья в этом стиле часто выбирают для церемоний на природе, но без нарочитой роскоши, а, скорее, с хиппи-настроением.

Часто на таких платьях встречаются вязаные элементы, например, актуальное сегодня кроше.

2. Рустик

Стиль рустик тоже предполагает близость к природе. Слово произошло от французского «rustique», которое можно перевести как «деревенский», «простой» и даже «грубый».

   Стиль «рустик» подойдет для тех девушек, кто хочет платье в романтичном стиле. Лукбук салона

Свадьбы этом стиле воплощают романтизированные представления и будто сошли с пасторальных картин. Платья в стиле рустик соответствуют – часто это расклешенные фасоны, подчеркивающие женственные формы, но при этом из довольно простых материалов без блесток и стразов.

3. Ампир

У стиля ампир множество толкований, но самое главное, что важно знать, чтобы прочувствовать это направление, это происхождение слова «ампир». Оно образовалось от французского Empire — «империя», и подразумевает роскошь.

   Роскошь – это синоним к платью в стиле «ампир». Лукбук салона «Мэри Трюфель»

Свадебные платья в этом стиле объединяют элементы классики, барокко, викторианского стиля. Ампир – это корсеты, обилие юбок, эффектные рукава, впечатляющие шлейфы, разнообразные декоративные элементы и многослойность.

4. Ретро

Стиль ретро – это сразу несколько эпох. Но важно понимать, что далеко не все актуальны. Например, не стоит выбирать ироничный стиль 90-х и начала 00-х – он просто всем наскучил и уже не выглядит оригинально.

   В стиле «ретро» можно найти вариант по душе: и в стиле 60-х, и в стиле 80-х. Лукбук салона «Валенсия»

В 2024-м среди свадебных платьев в стиле ретро актуальны пасторальные модели, будто из XIX века, фасоны из 60-х и 80-х, а также небольшие винтажные элементы: это могут быть лента-пояс, рукава, завышенная линия талии или декор.

5. Роял

Стиль роял отсылает нас к свадьбам монарших особ. Ошибочно полагать, что именно здесь вы встретите самые роскошные пышные платья с трехметровыми шлейфами и килограммами стразов.

Наоборот, стиль роял подразумевает под собой скромность, но все же не без небольшой нотки роскоши – она скрывается в качественных тканях и дорогом кружеве.

   Для того, чтобы понять стиль «роял», посмотрите на свадьбу Кейт Миддлтон. Лукбук Tatiana Kaplun

Платья в стиле роял часто закрыты, дополнены рукавами, а еще подразумевают длинную тяжелую фату. Вдохновение ищем, разумеется, среди платьев монарших особ – если вам понравились образы Кейт Миддлтон, Меган Маркл или Грейс Келли, обязательно примерьте варианты в стиле роял.

Кстати, именно такие платья подойдут для венчания – они закрытые и скромные.

6. Дисней

А вот стиль для тех, кто мечтал о платье принцессы. Широкий подол, шлейф, блестки, стразы и цветы, слои фатина – свадебные платья в стиле Дисней хочется рассматривать.

   Если вам близки героини из диснеевских мультфильмов, то стоит поискать платье в стиле Золушки. Лукбук салона «Мэри Трюфель»

Именно о них мечтают маленькие девочки, когда представляют свадьбу мечты. И сегодня стиль принцесс Диснея снова популярен – примерьте такое платье, если вам нравятся роскошные и заметные образы.

7. Греческое

Эти платья отсылают, конечно, совсем не к современной Греции, а к Древней. Если точнее, к образам богинь и нимф.

Свадебные платья в греческом стиле всегда длины макси, сшиты из матовых тяжелых материалов, которые струятся и подчеркивают фигуру.

   Платья в греческом стиле струятся и максимально подчеркивают фигуру. Лукбук салона «Валенсия»

Верх таких платьев часто на одно плечо или с кроем на запах. Также они могут быть дополнены струящимися полупрозрачными рукавами, которые начинаются чуть ниже плеч, открывая их.

8. Скандинавское

Этот стиль также известен своей минималистичностью.

   Скандинавский стиль в моде не только в интерьерах, но и в свадебных нарядах. Лукбук салона «Мэри Трюфель»

Скандинавская эстетика объединяет в себе природу, нежность и утонченность. Это длинные платья без лишних деталей и сложных элементов кроя.

9. Гранж

Гранж стал одним из главных стилей 2024-го, и пробрался даже в свадебную моду. Этот стиль особенный – он отлично сочетается с совершенно несвадебными элементами вроде джинсовых или кожаных курток и кроссовок.

   Дерзким девушкам подойдет платье в стиле «гранж». Лукбук DARIA KARLOZI

В свадебных платьях в стиле гранж не стоит искать рваные элементы или потертости – эстетика выражается в высоких разрезах, кружеве из фатина или нетипичных цветах.

10. Пляжное

Расслабленные свадьбы на побережье – один из трендов 2024 года. Платье должно соответствовать – не стоит отправляться на пляж в роскошном платье принцессы Дисней, которое соберет весь песок на себя.

   Расслабленные платья идеально подойдут для церемонии на пляже. Лукбук салона «Валенсия»

Присмотритесь к легким платьям с высокими разрезами и без длинных шлейфов. Эти модели часто дополняются эффектными развевающимися рукавами из фатина или другой легкой ткани.

11. Минимализм

Эстетика минимализма остается актуальна, в том числе и в свадебных нарядах.

   Минимализм все еще главенствует в трендах. Лукбук салона «Мэри Трюфель»

Если вы не любите обилие деталей, смело присмотрите платье в этом стиле. Чтобы оно не смотрелось скучно, важно, чтобы крой или материал были интересны. Атлас, кружево и асимметричные фасоны – самое то.

12. Классика

Слово «классика» говорит само за себя – она актуальна во все времена. Но какие свадебные платья можно считать классическими? Как правило, это модели А-силуэта со скромными украшениями – нашитым жемчугом, драпировками или кружевом.

   Классика свадебных платьев обрела свежее прочтение, которое отличается от привычных «самоваров». Лукбук салона «Валенсия»

Классические платья не имеют высоких вырезов и глубоких декольте. А еще на них нет ультратрендовых деталей – классику отличает стабильность, и именно такое платье будет смотреться актуально и на фотографиях, спустя 20 лет.

13. Прованс

Обратите внимание, насколько в 2024-м году актуальна тема природы и романтизированной сельской жизни.

   К платью в стиле «прованс» идеально подойдет букет из лаванды. Лукбук салона «Николь»

Прованс вдохновляет на прогулку по лавандовым полям – такие платья отличает легкая ткань, которая развевается при малейшем дуновении ветра, расклешенные приспущенные рукава, а также важно завершить образ аксессуарами, например, шляпкой с широкими прямыми полями или корзинкой с цветами.

14. Этно

Этнический стиль становится все более популярен. И если вам хочется добавить в свой образ особенный и близкий вам этно-декор, в 2024-м смело решайтесь на это.

   Лукбук салона «Николь»

Но не все так просто – наряжаться в этнические платья из культуры, к которой вы не имеете никакого отношения, только потому что вам просто нравится, как выглядят детали, не стоит: это может обидеть представителей.

15. Романтика

Что может быть более романтичным, чем свадьба? Разве что медовый месяц

   Свадебное платье в романтичном стиле будет идеально для мероприятия в летнем сезоне. Лукбук салона «Мэри Трюфель»

Романтический стиль в свадебных нарядах сегодня очень актуален – ищем его в легких тканях, обилии драпировок, цветочном кружеве и милых трендовых деталях, например, можно добавить россыпь бантиков.

16. Несвадебное

Несвадебные свадебные платья в 2024-м стали только популярнее. Мы о нарядах, которые на первый взгляд кажутся неподходящими для этой церемонии.

   Для девушек, которые любят выделиться, идеально подойдет платье-жакет. Лукбук Ave Dress

Если вы планируете пышную свадьбу, платье-жакет или комбинация для росписи и правда не подойдут – они просто не соответствуют размаху мероприятия. А вот если вы планируете тихий праздник в близком кругу, о таком варианте стоит задуматься, ведь это будет и удобно, и уместно.

Среди фасонов, кроме перечисленных чуть выше, присмотритесь к силуэту беби-долл или чайным платьям.

Продолжение смотрите ЗДЕСЬ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.