Иногда на современной одежде можно найти странные детали, объяснение которым сразу и не придумаешь. Идеальный пример — это маленький кармашек чуть выше правого кармана джинсов. Туда может влезть конфетка или монетка, но уж точно не ключи и не телефон. Так для чего же нужен этот кармашек? Неужели для красоты?

Нет, в мире практически ничего не делается просто так: все, придуманное человеком, должно приносить какую-то пользу. Маленький кармашек не стал исключением — не даром он существовал последние сто пятьдесят лет.

Что вообще такое джинсы? Изначально — дешевые брюки для работы на ферме. В том виде, в котором мы их знаем, джинсы появились в конце XIX века. Их преимущественно носили ковбои (простые пастухи, вопреки всеобщему стереотипу о них, как о героях Дикого Запада). Маленький карман появился в 1873 году, когда Ливай Страусс, основатель известнейшей компании «Levis», задумался: как фермерам, постоянно находящимся в седле, носить карманные часы? Так и появился маленький кармашек.

Более того, в таком маленьком и плотном кармашке можно держать гайки, гвозди и прочие строительные детали, чтобы рабочий процесс не задерживала необходимость постоянно наклоняться за материалами.

Ходит легенда, будто во время золотой лихорадки этот кармашек пригождался золотоискателям: они прятали маленькие самородки, чтобы не приходилось делиться со своими жадными и без того богатыми нанимателями.

 В XX веке кармашек прозвали «карманом для монет» . В нем могли хранить мелочь или зажигалки. Даже бытует мнение, будто постепенно квадратную форму этот кармашек приобрел из-за зажигалок легендарной марки Zippo, которые в то время пользовались бешеным спросом у курильщиков.

В наше время люди чаще используют для этих целей кошельки или маленькие отделы сумок  В таком случае, зачем же компании продолжают выпускать джинсы с маленьким кармашком? Дело в том, что эта, казалось бы, незаметная деталь — историческое достояние и неотъемлемая часть джинсов почти всех времен, особенно для компании Levis.

А как вы используете маленький кармашек?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.