Наш постоянный эксперт — психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники «АлкоСпас» Александр Поликарпов рассказал о привычках, о которых лучше забыть, конечно, если хотите долго быть здоровыми и молодыми.

Мозг так или иначе регулирует практически все процессы в нашем организме. С возрастом уменьшается объем мозга и его функционирование, от этого возникает рассеянность, человеку становится сложнее запоминать новое и вспоминать старое, появляются проблемы с координацией и внимательностью. Хотя процесс старения остановить нельзя, мы все же властны над другими факторами, которые ухудшают работу мозга. Рассказываем, о чем речь.

Какие привычки вредят мозгу?

  • Употребление алкоголя. Он повышает смертность от всех вытекающих причин, а также воздействует непосредственно на нейроны мозга, замедляя импульсы нейронов и даже разрушая их самих 

  • Курение. Оно нарушает кровоснабжение, из-за чего страдают все органы и мозг в том числе. Хуже становятся память, концентрация и координация.

  • Использование гаджетов перед сном. Синий свет очень вреден для нас, он нарушает выработку мелатонина, засыпать становится сложнее. Однако переключение в менее вредный режим, использование специальных очков не устраняет самого светового воздействия, которое действует на мозг возбуждающе и препятствует качественному сну.

  • Стрессы. Длительные переживания и тревоги повышают развитие психических и соматических заболеваний. Если вы не можете с ними справиться сами, то надо обратиться к специалисту.

  • Отсутствие физической нагрузки. Спорт или даже обыкновенная прогулка улучшают кровоснабжение, позволяют клеткам получить больше кислорода, что положительно сказывается на мозге и на здоровье в целом.

Употребление алкоголя, курение, вредная пища с трансжирами, низкая физическая нагрузка постепенно разрушают и мозг, и общее физическое состояние человека. Если вы не можете отказаться от пагубных привычек, обратитесь к специалистам.  Или же у вас возникает желание помочь близкому человеку, то это тоже возможно. Психолог, психотерапевт поможет найти правильную мотивацию и решит многие проблемы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.