Старение мозга и возрастное ухудшение его функций — естественный процесс. Однако проявления этого могут быть разными у каждого человека. Здесь все индивидуально.

Эксперт — врач-психотерапевт выделил 3 главных причины, почему мозг может стареть раньше времени. К ним относятся:

Употребление алкоголя

Алкоголь повышает риск развития многих заболеваний и опасных состояний, негативно влияя на весь организм и на мозг в том числе

Когда человек употребляет спиртное, этиловый спирт всасывается из желудочно-кишечного тракта непосредственно в кровь. Кровь разносит этиловый спирт по всему организму. То есть негативное воздействие касается не только сердца и центральной нервной системы, но и затрагивает нейроны головного мозга. Алкоголь их повреждает.

Кроме того, он замедляет и передачу сигналов между нейронами. Уже первые дозы алкогольного напитка нарушают работу мозга: трудности при ходьбе, нечеткость зрения, замедление времени реакции и ухудшение памяти.

Длительный регулярный прием спиртного приводит к необратимым повреждениям головного мозга и нервной системы. Например, различные формы деменции, алкогольная энцефалопатия и другие.

Стресс

Если говорить о кратковременном влиянии стресса, то избыток кортизола снижает концентрацию и память.

Длительный же стресс приводит к психологическим расстройствам, потому что он оказывает влияние на сам мозг и его функционирование

Среди механизмов воздействия можно назвать окислительный стресс, нарушение работы нейронов. Помимо этого, снижается антиоксидантная способность мозга и возрастает риск эмоциональных расстройств и когнитивных нарушений. Стресс также ухудшает восстановление при заболеваниях и травмах головного мозга, нейродегенерацию.

Недостаток сна

Во сне вырабатывается гормон мелатонин. Он помогает нашему организму восстановиться, обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием

Также мелатонин влияет на свертываемость, препятствует образованию тромбов. Не давая мозгу отдохнуть, вы не только будете чувствовать усталость, снижение работоспособности, но и помешаете восстановлению всех систем организма.

Что сделать, чтобы уменьшить негативное воздействие на мозг?

  • Полностью отказаться от употребления алкоголя.

  • Устранить триггеры стресса или изменить свое отношение к ним. Не всегда это получается сделать без помощи врача-психотерапевта.

  • Попробовать медитацию или другие способы уменьшения восприятия стресса.

  • Обеспечить себе качественный сон не меньше 7 часов (в темной нежаркой комнате без источников света).

  • Регулярный рацион, обогащенный полезными продуктами поможет сохранить здоровье мозга и работоспособность на долгие годы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.