Брак — это партнерство, основанное на взаимном уважении, любви и поддержке. Однако, иногда реальность не соответствует нашим ожиданиям, и супружеская жизнь превращается в источник боли и разочарований.

В случае с женщиной, как правило, это становится заметно сразу. Об очевидных признаках в поведении, которые говорят о том, что супруга не испытывает счастья, рассказала психолог-сексолог с опытом работы более 17 лет — Евгения Александрова.

Признак №1. Отсутствие интеллектуальной и эмоциональной связи с партнером

Если раньше вы друг с другом делились радостями, переживаниями и мечтами, а теперь чувствуете, что партнер не интересуется, внутри складывается ощущение, что вам больше не о чем разговаривать, а все темы диалогов заканчиваются обсуждением детей или бытовых вопросов — это явный сигнал, что в отношениях что-то идет не так. 

Признак №2. Постоянные конфликты и недовольство

Если постоянно что-то не нравится в вашем мужчине, возникает желание упрекать его по каждой мелочи, а внутри вас бушует огонь раздражения, то скорее всего вы либо:

а) построили в своей голове слишком много иллюзий в отношении партнера и столкнулись с тем, что он им не соответствует; 

б) вы не до конца простили какой-то проступок мужчине, поэтому внутри вас сформировалась внутренняя обида, которая не позволяет ощущать счастье от отношений.

Признак №3. Отсутствие физической близости

Кто бы что не говорил, но интимная связь являются важной частью здоровых отношений между супругами . Если ваш брак лишен страсти, а партнер отказывается решать эту проблему или ищет удовлетворение вне семейных отношений, то о каком женском счастье может идти речь? 

Данный вопрос может негативно влиять не только на отношения, но и на вашу собственную самоценность. 

Признак №4. Чувство одиночества в отношениях и отсутствие поддержки, заинтересованности со стороны мужчины

Чувство одиночества в семейной жизни особенно тяжело и болезненно. Если вы постоянно ощущаете себя ненужной в присутствии партнера, если разговоры стали поверхностными, а все свои и семейные проблемы вы решаете самостоятельно — это свидетельствует о том, что семья находится в трудном положении.

Брак — это партнерство, союз, который должен давать чувство безопасности. 

Признак №5. Чувство ущемления вас, как личности и как женщины

Если партнер часто делает колкие замечания по поводу внешности, запрещает общаться с подругами или родственниками , самостоятельно и настойчиво решает в чем пойти в ресторан, выбирает ваше будущее место работы — то вы состоите в абьюзивных отношениях! Стратегия в таком случае только одна — бежать как можно дальше от такого мужчины!

С точки зрения психологии, всегда важно дать шанс на совместное и счастливое будущее (за исключением абьюзивных отношений). Развестись никогда не поздно, а вот сделать шаги на исправление сложившейся ситуации рекомендовано.

Для тех, кто обнаружил себя в описанных выше признаках, есть рекомендации: 

  • Обратитесь к психотерапевту, который поможет вам освободиться от обид, ожиданий, зависимости от мужчины и почувствовать любовь к себе;

  • Начните уделять внимание себе: запишитесь на танцы, начните учить новый язык, придумайте новое хобби и обязательно проводите время с подругами, в общем, уйдите с головой в свою интересную жизнь;

  • Набирайтесь мудрости и знаний в области психологии.

Поверьте, ни один разговор на кухне не отрезвляет мужчину, как ухоженная, привлекательная, интересная и загадочная жена рядом. За такой женщиной всегда хочется идти, ей хочется помогать, такую хочется оберегать и проявлять к ней внимание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.