Самая лучшая шоколадная глазурь — из горького шоколада 70% и животных сливок 33%. Топим шоколад, добавляем разогретые в микроволновке сливки, тщательно перемешиваем и делаем подтеки на торте или поливаем полностью торт. Соотношение примерно один к одному, смотрю по текучести массы.

Готовим вкусную шоколадную глазурь правильно

Чтобы глазурь получилась без комочков, необходимо сначала размешать сахар с какао-порошком и лишь потом добавлять воду. В противном случае хорошо размешать глазурь не получится.

Если делаете белую глазурь из растопленного шоколада, нужно добавить пару столовых ложек молока или сметаны. Без этого глазурь получится слишком густой и станет застывать на торте быстрее, чем будете успевать ее намазывать

Вместо сахарного песка лучше использовать сахарную пудру — тогда глазурь получится приготовить гораздо быстрее. А в глазурь из какао-порошка можно добавить немного ванили для аромата или апельсиновой цедры, если делаете торт с цитрусовыми.

Намазывать слишком горячую глазурь не рекомендуется, так как она будет быстро стекать с торта. Лучше всего подождать некоторое время, пока она немного застынет. Но при этом важно не пропустить момент, иначе глазурь придется растапливать вновь.

Время приготовления - 15 мин.

Рецепт на 1 персону

Ингредиенты

Какао-порошок без сахара - 2 ст.л.

Молоко 2,5% - 3 ст.л.

Пудра сахарная - 0,5 стакана

Масло сливочное - 30 г

Ваниль молотая - 0,5 ч.л.

Способ приготовления

Смешайте в эмалированной кастрюле сахар и какао-порошок. Добавьте к ним молоко и хорошенько размешайте.

Поставьте на медленный огонь и варите, постоянно помешивая, до тех пор, пока глазурь не начнет пениться. Затем снимите с огня.

Подождите примерно 10 минут, чтобы глазурь немного остыла и загустела. Затем добавьте сливочное масло и взбейте миксером — благодаря этому лакомство получится мягче.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.