После приготовления некоторых продуктов непременно остается вода. Однако не стоит ее выливать. Оказывается, она может пригодиться в быту каждой хорошей хозяйке. Это относится также к жидкости от маринованных и консервированных продуктов. Прежде чем избавляться от этого, лучше несколько раз подумать. Рассказываем, на воду из-под каких именно продуктов следует обратить особое внимание.

Овощи

Первый пункт в списке занимают овощи. Если вы варите эти полезные продукты, то не стоит сливать после них воду. Ее можно использовать для последующего приготовления различных соусов, а также рагу и супов. Если вы не собираетесь делать подобные блюда в тот же день, то это не беда. Воду из-под овощей можно хранить в холодильнике примерно три дня.

Макароны

И даже жидкость, которая осталась после варки макарон, пригодится в хозяйстве. С ее помощью можно подкармливать растения как в доме, так и в саду, поскольку она богата крахмалом. Также стоит помнить и о том, что макаронная вода будет полезна для приготовления пиццы и домашнего хлеба. Крахмал придаст этим двум вкусным блюдам мягкость и воздушность. 

Кукуруза

Не стоит сливать воду и после приготовления кукурузы, ведь она содержит в себе большое количество витаминов, растительных белков и других питательных веществ. Эту полезную жидкость можно применить для удобрения растений, как в случае с макаронами. 

Батат

Еще одна вода, которую не рекомендуется сливать — жидкость от варки батата, или иначе говоря, сладкого картофеля. Ее можно использовать для приготовления самых разных видов теста. Например, печенья или хлеба. Все благодаря крахмалу: он поможет тесту для блюда загустеть 

Бобы

Вода из-под консервированных бобов, несомненно, очень полезна в быту. Жидкостью можно воспользоваться для замены яичных белков. Если вы веган, то вам это особенно актуально. А приготовить из бобовой воды можно целое множество блюд. Например, она может стать одним из ингредиентов в таких продуктах, как мусс, бисквит или майонез. 

Огурцы

Огуречный рассол — еще одна полезная в хозяйстве жидкость. Его можно смело добавлять в салаты вместо соли или уксуса. Но это не единственное применение рассола. Его также можно использовать для маринования рыбы, мяса и курицы. Он придаст будущему блюду особый приятный вкус и сделает его мягким. Кроме того, огуречный рассол поможет справиться с плохим состоянием после застолья. 

Помидоры

Если вы приобрели или сделали сами вяленые томаты, то знайте, что их соус может быть идеальной заправкой для салата. И не только. Он станет превосходным дополнением к различным жареным и тушеным блюдам. Они несомненно приобретут глубокий и насыщенный вкус 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.