Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что Армения сама отказалась от Нагорного Карабаха, а сам премьер признал его частью Азербайджана.
"Эта тема много обсуждалась после сентября 2022 года. В ноябре и декабре 2020 года президент РФ заявил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Эти заявления публичны, есть в соцсетях, если не ошибаюсь. О том, что Россия собирается сделать такие заявления, я узнал из прессы", - сказал Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.
По его словам, это заявление противоречило трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года. В 2021 году произошли события на участке Сотк-Хознавар, Азербайджан вторгся на территорию Армении.
"Мы обратились по этому вопросу к ОДКБ и России, с которой у нас есть отдельная договорно-правовая база. Ноль реакции. Тогда я подал в отставку, Национальное Собрание было распущено. На 20 июня были назначены выборы. В эти дни Армению и Азербайджан посетил глава МИД РФ. Была высока вероятность, что если бы правительство Армении отреагировала иначе, выборы бы не состоялись, Республика Армения была бы распущена", - сказал Пашинян.
Он напомнил, что в феврале 2022 года Россия и Азербайджан подписали декларацию, согласно которой их отношения поднимались на стратегический уровень. Была признана неприкосновенность границ. Стороны обязались не предпринимать действий, которые противоречили бы национальным интересам друг друга. После этого произошли события в карабахском Парухе. Ноль реакции от российских миротворцев.
"Затем российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Ховаев приезжает в регион с предложениями. Предлагается отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха. Мы соглашаемся, Ховаев отвозит этот документ в Баку. Азербайджан, по неофициальным данным, отказывается", - сказал Пашинян.
Он вновь напомнил, что в следующий приезд Ховаева в регион за официальным ответом, когда он приехал в Ереван из Баку 13 сентября, происходит нападение Азербайджана на Армению.
"Вновь ноль реакции от Росии и ОДКБ вопреки нашим обращениям. Я имею в виду реакцию в плане помощи по обеспечению безопасности. 6 октября мы заявляем о нашей готовности пойти на мир с Азербайджаном на основе Алматинской декларации. Мы зафиксировали то, что Россия и Азербайджан констатировали, основываясь на той же декларации. Это был единственный способ подтвердить территориальную целостность Армении", - сказал Пашинян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.