Перекись водорода или H₂O₂ является одним из самых популярных антисептических средств. Почти каждый хранит этот раствор в своей домашней аптечке. Но знаете ли вы, что у этого средства более 50 способов применения в различных сферах жизни? Давайте познакомимся с самыми неожиданными!

Какая бывает перекись?

Сначала расскажем больше о перекиси водорода, опираясь на общедоступную теорию. Перекись водорода - это химическое соединение, состоящее из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. Она имеет формулу Н2О2 и выглядит, как бесцветная жидкость с металлическим блеском.

Существует несколько видов перекиси, которые отличаются по своим свойствам и применению:

  1. Самая распространенная баночка перекиси водорода, содержащая 3% концентрации раствора, используется чаще всего в медицинских целях.
  2. 6-12% концентрация раствора предназначена для дезинфекции различных бытовых поверхностей и приборов, также применяют для обесцвечивания волос.
  3. Жидкость 35% используют для дезинфекции упаковок продуктов питания на производстве.
  4. Перекись водорода более 36% – для дезинфекции бассейнов, отбеливания тканей и других целей.

Итак, перекись водорода может использоваться не только в быту, но и в промышленных целях. Следует обязательно знать, какую концентрацию лучше всего применять, чтобы получить желаемый результат.

Польза и Преимущества перекиси водорода

Почему лучше пользоваться перекисью водорода, а не другим специально предназначенным средством? Разберемся в плюсах пероксида.

  1. Антисептические свойства.Перекись водорода используется для дезинфекции повреждений кожи, различных поверхностей и убивает всевозможные бактерии.
  2. Экологически чистый продукт. Перекись водорода не содержит вредных химических веществ и не загрязняет окружающую среду.
  3. Низкая стоимость.Перекись водорода является относительно дешевым средством, которое можно приобрести в каждой аптеке.
  4. Простота использования.Перекись водорода легко доступна и понятна в применении.
  5. Не имеет побочных эффектов.Перекись водорода не имеет побочных эффектов, если используется правильно, в соответствии с рекомендациями.

Перекись водорода широко используется в различных областях. Ее свойства и применение зависят от концентрации перекиси водорода, поэтому перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией и рекомендациями производителя. Кроме того, перекись может быть опасной, если ее применять неправильно или неосторожно. Поэтому важно соблюдать меры безопасности и не превышать рекомендованную дозу.

Пришло время поделиться теми самыми необычными способами использования перекиси водорода в повседневной жизни.

На наших зубных щетках быстро скапливаются различные бактерии, которые мы даже не замечаем. Но от этого чистка зубов становится не такой эффективной. Как увеличить срок службы любимой щетки? Делимся очень простой инструкцией: берем 3% перекись водорода на 0,5 стакана воды и оставляем на ночь. После промываем под проточной водой и пользуемся чистой зубной щеткой.

Лайфхак для всех хозяек. Каждый день мы используем кухонные тряпочки и губки. После использования они подвергаются накоплению бактерий и достаточно быстро изнашиваются. Как это исправить? Средство есть! Намочите губку в 3% перекиси водорода. Это не только позволит избавиться от различных бактерий, но и продлит срок службы губок и тряпок, прежде чем вы захотите их обновить.

Способ применения. Кухонный инвентарь

Не забудем про ванную комнату. Хочется, чтобы все вещи как можно дольше сохраняли “магазинный” вид. Но, к сожалению, они имеют свойства портриться. Так, например, на занавеске для душа скапливаются грязь и микробы. Чтобы этого избежать можно взять 3% перекись водорода,смешать ее с водой и использовать пульверизатор для разбрызгивания состава. После протереть тряпочкой. Данный способ подойдет если вашу занавеску нельзя постирать в машинке.

К сожалению, и еда имеет свойства увядать. Так, очень полезные листья салата достаточно быстро теряют свой свежий вид. Чтобы сохранить эту свежесть дольше, смешайте полчашки воды со столовой ложкой перекиси водорода (пищевой) концентрации 3% и побрызгайте эту смесь на листья. Результат не заставит вас ждать. Есть еще один способ: можно замочить листья на пару минут в получившимся растворе и после промыть под проточной водой.

3% перекись можно наносить в качестве дезодоранта. Перекись водорода считается безопасным продуктом, и также удаляет бактерии и неприятные запахи. Есть несколько способов использования перекиси водорода для устранения неприятных запахов. Намочить ватный диск 3% перекисью и протрите подмышки - такой метод отлично заменит любой дезодорант. Также можно нанести перекись водорода на руки и протереть подмышки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.