Настой крапивы часто используют для ополаскивания волос. Его очень просто приготовить. Оборвите листочки крапивы, измельчите их ножом и залейте кипятком на 30-60 минут. Полученный настой надо процедить через сито и ополоснуть им волосы после мытья.

Как заваривать сухую крапиву для волос? Тут тоже нет сложностей:

100-200 г сушеной крапивы поместите в ковш и залейте 200 мл воды. Поставьте на огонь. Дайте отвару закипеть. Снимите с огня и накройте крышкой. Через час процедите через марлю или мелкое сито. Используйте для ополаскивания только что вымытых волос.

Как ополаскивать волосы крапивой? Просто поливайте пряди из ковша, стараясь распределить настой по всей длине волос. Смывать не надо.

Маски для волос на основе крапивы

Крапиву также применяют в виде масок против выпадения волос. Предлагаем пару рецептов.

Крапива с кокосовым маслом

Заварите 2 столовые ложки сухой крапивы 250 мл горячей воды. Через 20 минут процедите настой. Крапиву положите в отдельную емкость и добавьте столовую ложку жидкого кокосового масла (его нужно предварительно слегка подогреть). Нанесите полученную кашицу на волосы на 30-50 минут, покрыв голову шапочкой для душа (для эффекта бани). Затем вымойте голову, а оставшимся настоем ополосните локоны.

Крапива с репейным маслом и медом

Для такой маски лучше использовать свежую молодую крапиву, но подойдет и сушеная. Оборвите листочки крапивы с нескольких кустиков и пропустите их через блендер (сухую крапиву надо залить горячей водой и дать ей настояться, а затем процедить).

Полученную кашицу соедините с медом и репейным маслом (по столовой ложке каждого ингредиента). Тщательно вотрите смесь в голову и распределите по всей длине волос. Через 20-40 минут смойте.

Кому не стоит использовать крапиву для волос

Внушительный список достоинств у крапивы, не правда ли? И все же блондинкам и светловолосым девушкам мы советуем относиться к маскам, настойкам и лосьонам из крапивы, приготовленным своими руками, с большой осторожностью. Дело в том, что у крапивы есть коварное свойство: при регулярном использовании она имеет способность придавать светлым волосам зеленоватый оттенок. Чтобы избежать этого эффекта, советуем добавлять в любую приготовленную смесь по столовой ложке свежего лимонного сока или отвара ромашки.

Также стоит иметь в виду, что сухие и поврежденные пряди крапива сделает еще суше.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.