Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян прокомментировал «раздражители» в отношениях между Ереваном и Москвой.
«Речь идет о том, чтобы повысить совместимость подразделений из разных стран, которые участвуют в миротворческих миссиях. Ничего нового в них нет: небольшие группы армянских военных участвовали в таких миссиях в Ираке, Афганистане, в Сирии они работают вместе с российскими военнослужащими», — пояснил РБК Искандарян.
По сообщению Минобороны РА, в Армении 11-20 сентября в рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях пройдут совместные армяно-американские учения "ARTSIV PARTNERS-2023".
По словам политолога, никакого отношения к военному взаимодействию с Россией эти учения не имеют.
Искандарян также напомнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян довольно регулярно критически высказывается на тему российско-армянских отношений в сфере безопасности.
Ранее Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что при выстраивании своей безопасности Еревану не стоило рассчитывать только на Москву.
«Там, конечно, есть проблемы. Для Армении вопрос безопасности сейчас ключевой. Ее беспокоит то, что происходит на ее границе с Азербайджаном и в Нагорном Карабахе. Армения — член ОДКБ, и Россия брала на себя обязательства обеспечить беспрепятственное движение по (Лачинскому) коридору», - сказал Искандарян.
По его словам, время от времени эти проблемы выплескиваются в публичное пространство, но в этом ничего нового нет.
«Тема статута опять же совершенно не нова, и этот процесс к России отношения не имеет — речь идет о взаимодействии Армении с международными организациями. То, что Россия довольно нервно реагирует на любые форматы взаимодействия постсоветских стран с внешними акторами, — это следствие того конфликта, который есть у России с Западом. И на этом фоне все, что происходит на постсоветском пространстве, порой воспринимается с ревностью и непониманием», — отметил эксперт
1 сентября текущего года стало известно, что правительство Армении направило Римский статут в Национальное Собрание на ратификацию.
По словам Искандаряна, то, что для Армении является экзистенциальным вопросом, для России может быть частью гораздо более широкой мозаики ее отношений с Турцией и Азербайджаном, а это, в свою очередь, может вызывать определенные вопросы у Еревана. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.