Вчера в СБ ООН состоялось экстренное заседание касательно гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в связи с незаконной блокадой Лачинского коридора. В четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян подвел итоги обсуждений:
В высшей международной инстанции было зафиксировано закрытое состояние Лачинского коридора. "Конечно, армянской общественности может показаться странным, что я это фиксирую как итог обсуждений в СБ ООН, но не следует забывать, что Азербайджан постоянно и последовательно утверждает, что Лачинский коридор не закрыт", - сказал он
Прошедшее в СБ ООН подтвердило наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и угрозу жизни и безопасности 120 тыс. жителей Нагорного Карабаха.
Подчеркнуто, что решение Международного суда по обеспечению беспрепятственного передвижения грузов и пассажиров по Лачинскому коридору в обе стороны не выполнено со стороны Азербайджана.
"Можем констатировать, что правда о незаконной блокаде Лачинского коридора и об установившемся в Нагорном Карабахе вследствие этого гуманитарного кризиса оглашена на высшей международной инстанции. Также со стороны международного сообщества был озвучен совместный призыв к Азербайджану устранить незаконную блокаду Лачинского коридора", - сказал Пашинян.
Он отметил, что этот призыв не выполнен, и 22 грузовика с приблизительно 400 тоннами гуманитарной помощи все еще ждут въезда в Нагорный Карабах.
Кроме того, добавил Пашинян, гуманитарная ситуация с каждым днем усугубляется, сельчане в Нагорном Карабахе подвергаются постоянным обстрелам со стороны Азербайджана.
"Азербайджан с одной стороны закрыл доступ в Карабах 100 тоннам муки, отправленных правительством Армении, с другой не позволяет народу Нагорного Карабаха собрать посеянную пшеницу - это еще один факт, который обосновывает выдвигаемый международными экспертами тезис о том, что Азербайджан посредством голода осуществляет Геноцид и, следовательно, открытие Лачинского коридора должно рассматриваться как шаг по предотвращению геноцида", - сказал премьер.
Пашинян, как и на предыдущих заседаниях правительства, снова заявил, что лучшим способом выхода из ситуации является установление диалога Степанакерт-Баку и вновь указал на приверженность повестке мира. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.