Врач-диетолог Александра Давыдова посоветовала с осторожностью пить кофе.
В комментарии врача Давыдовой прозвучало предупреждение о том, что без вреда для здоровья в день можно выпить не больше трех чашек кофе».
Медик рекомендует ограничиться одной чашкой бодрящего напитка утром. Некоторые люди, чей организм хорошо переносит высокие дозы кофеина, могут позволить себе две чашки.
Александра Давыдова, ссылаясь на исследовательские данные, отметила, что кофе, употребляемый в количестве до трех чашек за сутки, позитивно сказывается на работе мозга. В то же время важно учитывать индивидуальную восприимчивость и переносимость кофеина. Также следует помнить, что кофе, употребляемый в большом количестве, может мешать усвоению важных для организма и здоровья микроэлементов.
Давыдова посоветовала не использовать кофе как энергетик.

«Он не бодрит, а просто замедляет работу аденазина, вещества, которое нас подтормаживает, замещая рецепторы кофеином», - объяснила врач порталу «Почему болит».
Избыток кофеина может истощать нервную систему, ухудшать качество сна. Кроме того, это негативно влияет на состояние щитовидной железы. Крайне вредно злоупотребить кофеином людям с гипертонией, дополнила специалист.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.