Касторовое масло, также известное как рициновое, используется человечеством уже несколько тысяч лет. Его включают в состав многих косметических продуктов и делают из него домашние маски, но самая приятная особенность растительного масла, которое получают путем отжима из семян клещевины, в том, что его можно купить в любой аптеке.

Так как касторка давно перестала восприниматься в первую очередь как пероральное слабительное, ее можно встретить в составе многих косметических средств, так как она дает увлажняющий эффект, не забивая поры и не раздражая кожу. Но можно применять касторовое масло и в чистом виде в домашних условиях, чтобы ухаживать за ресницами.

Жирные кислоты, входящие в состав касторового масла, в сичле которых пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и линолевая кислоты, считаются чрезвычайно питательными для кожи. Ну а рицинолевая кислота не встречается ни в одном другом масле, что делает свойства касторки уникальными. Кроме того, масло содержит витамин Е, который не только поддерживает здоровье волос и ногтей, но и замедляет старение.

Касторовое масло широко используется в восстановлении ресниц и уходе за бровями. По-прежнему не было доказано, что оно стимулирует рост волос, но укрепить их и сделать менее ломкими оно точно способно за счет уже упомянутой стеариновой кислоты, которая борется с ломкостью кончиков, и рицинолевой кислоты, которая препятствует выпадению волос. Одно из исследований показало, что рицинолевая кислота может помочь ингибировать PGD2 и потенциально помочь отрастить волосы на голове, но необходима дополнительная работа, чтобы узнать больше о влиянии касторового масла на волосы и кожу и убедиться, что речь идет и стимуляции роста, а не только об укреплении. Но пока последнее свойство не вызывает сомнений.

После обработки касторкой ресницы станут более сильными и блестящими. Делать это рекомендуется два-три раза в неделю. Просто нанесите небольшое количество теплого масла на очищенные ресницы при помощи специальной щеточки или ватной палочки, а затем промокните их салфеткой, избегая попадания в глаза и на слизистые оболочки (в противном случае нужно срочно умыться теплой водой). Утром можно умыться теплой водой или средством для снятия макияжа.

Что касается бровей, их также можно обрабатывать касторовым маслом, чтобы добиться густоты и блеска. Однако это процедура не на всю ночь, как в случае ресниц. Обмакните щеточку для бровей или ватную палочку в небольшое количество касторового масла, чтобы не образовывалось капель, и обработайте ею брови, двигаясь от середины лица к краю. Если образуются излишки, их лучше убрать салфеткой, чтобы капли не стекали к глазам. Оставлять масло на ночь не рекомендуется, чтобы избежать отека, — лучше смыть остатки масла после того, как оно впитается в брови. И проводить сеанс лучше днем или хотя бы за четыре часа до сна.

В редких случаях касторка может вызывать аллергию. За день до бьюти-процедуры проведите тест на реакцию кожи, прежде чем обрабатывать касторовым маслом область вокруг глаз. Если в течение трех часов у вас появились сыпь, зуд или другие признаки раздражения кожи, от использования масла лучше отказаться.

Как правило, касторовое масло изготавливают в Китае, Индии и Бразилии. Врачи отмечают, что значительной разницы между ними не прослеживается, и смело можно выбирать любого производителя, но перед покупкой изучите этикетку, чтобы убедиться, что это чистое касторовое масло. Касторовое масло, смешанное с другими маслами или ингредиентами, может вызвать раздражение или не дать желаемого результата.

Есть два вида касторового масла, которые используются для красоты. Первое — это касторовое масло холодного отжима, прозрачное по цвету. Второе — ямайское черное касторовое масло темно-коричневого цвета. Последнее заработало репутацию предпочтительного выбора во многих косметических процедурах, но оба вида обладают одинаковыми свойствами с точки зрения роста ресниц и ухода за волосами. Так или иначе, пока большинство косметических средств, обещающих стремительный рост и укрепление ресниц, отличаются высокой ценой, касторовое масло остается доступным и полностью натуральным вариантом. Проявив немного терпения и аккуратности, вы заметите эффект.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.