Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что международные организации в последнее время фактически полностью согласились с позицией Баку по вопросу Карабаха, передают азербайджанские СМИ. 

«В последнее время международные организации фактически полностью согласились с нашей позицией. Я вижу это во время различных встреч. Почему они согласились? Потому что мы правы и потому что мы не отклоняемся от своей позиции. Именно поэтому сегодня никто не говорит ни о «независимости», ни об автономии, ни о чем-то другом. Последние меседжи, которые нам направляются - а какой будет судьба «руководства» там? Получат они амнистию или нет? Я же отвечаю, что в этом надо разобраться», - заявил Алиев во время визита в Лачин

Алиев также озвучил ряд требований к арцахцам, перемежая свою «великую» речь низкопробными угрозами и оскорблениями. 

«Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть все возможности для проведения любой операции в этом регионе (Арцах – ред. ). Поэтому парламент должен быть распущен, элемент, именующий себя президентом, должен сдаться, все министры, депутаты и прочие должны покинуть свои посты. Лишь в таком случае им могут быть сделаны поблажки. Лишь в таком случае может идти речь о какой-либо амнистии», - заявил он. 

«Книга «Миацума» закрыта, вопрос сепаратизма закрыт. Мечта о независимости последовала за статусом. Мы уже отправили статус в нужное место во время Второй Карабахской войны», - сказал он.

По словам Алиева, у карабахских армян есть лишь «один вариант» – «подчиниться законам Азербайджана, быть лояльным и нормальным гражданином Азербайджана, выбросить на помойку свои фальшивые государственные атрибуты и распустить парламент». 

Алиев отметил, что Азербайджан после установки погранично-пропускного пункта в Лачинском коридоре полностью контролирует эту дорогу. 

«Наша территориальная целостность и без того была восстановлена в результате Второй Карабахской войны. Но погранично-пропускной пункт являлся последней точкой, откуда осуществлялось бесконтрольное движение из Армении в Карабахский регион Азербайджана и обратно. Движение есть и сегодня, но оно находится под полным контролем», - сказал он. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.