Сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров провел встречу в Турции: с министром иностранных дел, а далее – с главой разведки. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
«Мы очень стараемся в новом году возобновить обмены, именно это ключевая тема в разговоре с Турцией. Нам нужно это содействие, чтобы возвращать наших украинцев домой из российского плена. В прошлом году обмены были активными, к концу года, к сожалению, затормозили, нужно теперь восстановить.
Умеров каждый день на связи с американской командой и нашими партнерами в Европе – сегодня, сегодня. Мы готовим важные встречи.
3 января состоится встреча: европейские представители плюс мы ожидаем американскую команду онлайн.
5 января состоится встреча начальников Генеральных штабов. Главное – это гарантии безопасности для Украины. Политически почти все готово, и важно проработать каждую деталь как гарантии будут работать в небе, на земле и на море, если нам удастся закончить войну. А именно это – ключевая цель всех нормальных людей.
6 января состоится встреча на уровне лидеров стран Коалиции желающих. Мы готовимся сейчас, чтобы встреча была продуктивной, и чтобы поддержки стало больше, и чтобы по гарантиям и мирному соглашению политической уверенности стало больше», - отметил Зеленский.


